russian_cat

Кошачий взгляд на книги

25 марта 2020 г. 21:59

4 О монетках, пуговицах, Дороге и Приключении

Обожаю, как пишет Крапивин. И даже не очень важно о чем, все равно получается как-то очень тепло, уютно (даже если речь о ледяной воде или колючках в ночном лесу!) и в то же время живо и увлекательно, с настоящими вполне эмоциями. Как будто сидишь в теплой комнате, завернувшись в плед и слушаешь историю о приключениях.

Именно потому так хорошо заходит похожая обстановка в "Выстреле с монитора", когда Пассажир рассказывает Мальчику историю в каюте старого парохода. Вот практически этим самым мальчиком себя и ощущаешь. Тут тебе и вполне мирные картины лета, веселья, игр; и живые эмоции мальчишки, переживающего из-за своей семьи и своего места в ней; и красивая легенда, то ли сказка, то ли быль; и история о мужестве; и самое настоящее Приключение. Такой, можно сказать, вполне "крапивинский" набор литературных ингредиентов. И герои все те же: отважные мальчишки, способные на настоящую дружбу, любовь и преданность. Мальчишки, которым жизнь подкидывает испытание на прочность.

А еще - это история в истории, переплетение миров, колечки времени, не совсем обычные дети в почти что обычной обстановке. И чудесная монетка "десять колосков", которая играет очень важную, хотя и не до конца понятную участникам (да и читателю) роль. Просто где она - там рядом что-то необычное. Или кто-то. И кому-то нужна помощь, чтобы все стало, так, как нужно. И значит, что-то этакое непременно вскоре случится.

Игры с временем и пространством не совсем моя тема, не очень люблю подобные авторские эксперименты. Но, повторюсь, у этого автора я готова читать о чем угодно, так что и этот цикл продолжу читать с удовольствием.

За что четверка? (Кроме не самой любимой темы). А потому что, а чего так мало! :) Я только начала проникаться идеей и фантазией автора, личностями персонажей, как история закончилась.

Прочитано в рамках игры KillWish (5 тур, 1/6)

А потому что, а чего так мало! :)

требуешь продолжения банкета ?)

Правильно помню автор пишет фантастику?))

Не совсем так)
Этот цикл - с фантастикой (но она, так скажем, вкраплена в действительность, т.е. в остальном вполне себе жизненно).
Но, например, эта или эта книжки - без всякой фантастики. Просто про дружбу, про мальчишек, про честность и справедливость, про детство, приключения, вот это вот все)

Хотела купить какую то книгу,но почему то подумала,что он пишет только фантастику)))
Спасибо,буду знать))

Рискну предположить, что тебе бы понравилось)

По описанию тоже так думаю))

Значит, надо рискнуть ;)

как только так сразу)))

Да что ж такое)) ты уже вторая, кто снимает балл за «а что так мало»))))

Этой книге? А кто еще?)
Впрочем я не удивлена, она правда обрывается как-то внезапно, как будто это только завязка одного большого произведения, а не отдельное и цельное.

Как все восхищаются Крапивиным... А я всё еще не знакома с ним.

Точно тебе говорю, это упущение! ;)
Посмею порекомендовать "Та сторона, где ветер". Чудная вещь))

Наверно :) в више пока только Голубятня, надо бы и твой совет закинуть туда :)

Голубятню не читала, но в планах тоже есть) и не только она)

Есть из чего выбрать :)

Да, автор был плодовитый)

Я согласна, но погда почитаешь весь цикл и картина станет целой, это повесть действительно выглядит как вступление
Только не убирай далеко продолжение. Тогда будешь лучше ловить пасхалки

Ну я так и поняла.
Продолжение буду обязательно читать)
Но все ж обидно, что автор не сделал повесть цельной, чтоб можно было читать ее отдельно.

Хочу в этом году добраться, так что прочла по диагонали, надеюсь, еще вернусь)

Приходи)
У тебя как вообще с автором?)

Прочла пока только одну, но зато с попаданием в любимое)) так что планов на него много)

Ясно))
У меня чуть больше багаж: вместе с этой уже три. И, конечно, планирую продолжать)

Я уже совсем скоро продолжу, одна его книга по мобу попалась)

Какая?)

Журавленок и молния)

Это хорошо)
В смысле, сама я не читала, но верю, что книга прекрасная)

Вот и я верю в это, но скоро проверю все равно)

Удачной проверки)

Спасибо)