24 марта 2020 г. 15:40

5 Обращайтесь со звёздами бережно - они живые

Хрестоматийное Per aspera ad astra (Через тернии к звёздам) не случайно созвучно названию книги «Звёзды и тернии». Сюжет насыщен и терниями, и теми, кого в детстве нарекли именами звёзд, и звёздными служителями, и мыслью о том, что звёзды – они живые. Знакомый земной мир расширен до неведомого, часто пугающего, с его пугающими загадками и посланцами. Как бы ни были они фантастичны, волею автора они становятся вполне одушевлёнными и достоверными, с объяснимыми поступками, пусть и жестокими порой. Чтобы им противостоять, нужна смелость.
Главную героиню зовут Вега – как самую яркую звезду созвездия Лиры. Ничего, что она ещё школьница, не у всякого взрослого хватит духу следовать своему отчаянному непокорному нраву. Боец – чем сразу и притягивает. Неслучайно была выбрана для секретной миссии, благородной, как она думала, защищающей сограждан от непрошеных гостей – Падающих странников. Как легко запудрить мозг детям. Справлялась с задачей, поставленной старшими, на ура! Но всего один прокол ломает всё: иллюзию благородной цели, всю её жизнь. Друг с презрением отворачивается, приёмные родители отказываются от неё, главная Баба Яга, руководитель боевой организации «Полумесяц», готова уничтожить Вегу и натравливает на неё своих подручных.
«Город, к которому она всегда относилась вполне спокойно, а после вступления в Полумесяц – с любовью, вдруг превратился в дикое, нелюдимое место». Да, Стожарск – не очень-то ласковое место. «В городе происходит много бесчеловечного». И прошлое его не безоблачно. Из-за него многие там болеют волновой болезнью. «Поговаривали, вирус занесли какие-то приезжие, после чего город и стал закрытым», - совсем как напасть в наши дни.
Фантазия автора разворачивает захватывающие картины испытаний героев на прочность. Несмотря на все «тернии», мы уже знаем, чувствуем, что перед нами не та девочка, которая сдастся просто так. Теперь уже не остановиться, пока не узнаем, что же с ней случится дальше. Вместе с Вегой бесстрашно открываем таинственные двери, идём незнакомыми тропами, восхищаясь всем новым, непонятным. Видим, как всё окружающее, включая тернии, меняет недавнюю самоуверенную охотницу на Странников. «Никогда не поздно измениться. Запомни: никогда. И если человек меняется, неважно, по каким причинам, ты должен это принять, а не вспоминать прошлое».
Новый друг объясняет ей, и она верит ему, ужасаясь тому, что творила раньше: «Люди из Короны Астралиса изучали Вселенную. Они собрались в Стожарске, чтобы исследовать то, что вы называете метеоритными дождями. Они наблюдали за ними и вскоре обнаружили всплески необычной силы, приходящие извне. …Они выяснили, что то, что они часто принимали за метеоры – это Странники. И они – живые. …Почти все во Вселенной живое, ее наполняет особая Энергия. Странники, которых вы называете Падающими, несут в себе часть этой Энергии. Как и звёздную пыль, из которой они состоят. …Всё в мире создано из звёздной пыли. Ваша планета. Деревья и животные. Вы сами. Благодаря Энергии она меняет свои обличия снова и снова. Мы не можем знать; возможно, когда-то мы были Солнцами, дающими жизнь другим планетам».
Путь их далёк из города, похожего на тюрьму, чтобы раздобыть знания: почему погибли их родители? Что они вложили в своих детей, КТО ОНИ? «Блаженны ищущие знания». И путь совсем не прост. «Везде, где звёзды, есть и тернии». Порой путники сами не знают, где они. Но окрыляет и помогает дружба, вера друг в друга, а в душе Веги ещё и зарождающаяся любовь. И они идут… «Это же какой-то идиотизм, иметь столько выходов в другие места и сидеть на Земле».
«Смысл человеческой жизни, – заговорил Ден, – в том, чтобы принимать то, что даёт окружающий мир; развивать разум и тело, чтобы раскрыть заложенные способности и с помощью них сделать мир лучше, а других счастливее».
Людям давно мало одного мира. Им нужны какие-то новые, другие. Некоторые берут, и создают их на бумаге – как Марина Клейн «Звёзды и тернии».
«Вы можете создать нечто, похожее на союз звезд и терний – это самая мощная сила во Вселенной. Сложно соединить элементы, враждебные друг другу, но если это все-таки удаётся…»