ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

23 марта 2020 г. 23:02

"Если все прошло, то надо во время это понять".

Не в первый раз убеждаюсь в том, что когда от книги ничего не ждёшь, она преподносит сюрпризы. Так и эту книгу я года 4 назад купила исключительно из-за оформления. Красивая обложка, розово-красный срез, отличное качество бумаги. Не книга - а мечта. Но думала, что по сути своей книга окажется не моей историей. И я рада, что ошиблась.

Париж. Ален владелец маленького камерного кинотеатра. Там показывают не только новинки кинематографа, но и устоявшиеся фильмы про любовь. Там нет попкорна и напитков. Но есть очень уютная атмосфера. Именно туда каждую среду приходит девушка в красном плаще. И однажды Ален решает пригласить девушку в кафе, после сеанса. Они проводят вместе прекрасный вечер и по уши влюбляются друг в друга. Договариваются встретиться через неделю в кинотеатре, куда придет Мелани. Но она не пришла. Что или кто ей помешал? Может с ней что-то случилось? Разумеется в порывах чувств, никто не узнал номер телефона и фамилии. Поэтому поиски Мелани сильно осложняются.

Сразу оговорюсь, что данная книга далеко не детектив, скорее любовный роман. Просто с элементами поисков и приключений. Поначалу у меня были определенные догадки касательно пропажи девушки и отчасти я оказалась права. Но дабы середина не провисала, автор вносит определенные интересные ходы. Читается книга очень легко и можно даже сказать на одном дыхании. Не отпускает, так и хочется узнать, когда найдет Ален свою Мелани. А в том, что он её найдет лично я даже не сомневалась.

Конечно, стоит понимать, что книга не несёт в себе какого-то глубокого смысла. Она лишь о том, что если кого-то любишь, то никогда не стоит терять этого человека. И каких бы трудов ни стоило его найти, это необходимо сделать. Хотя лично у меня есть определенные претензии. Честно, я не встречала в своей жизни мужчины, который после одного вечера с девушкой влюбился так, что не ел, не спал несколько месяцев. И даже их встречаю, где она явно дала понять, что не хочет его видеть, не остановила мужчину. Мне всё же кажется таких мужчин не бывает. Хотя рада буду ошибиться.

Книгу стоит прочитать хотя бы ради атмосферы. Улочки Парижа, бесконечные кафешки и мосты. Фонари, кошки, ночь и романтика. Вечная романтика. Не зря же Париж называют городом любви. Мне кажется идеально будет читать эту книгу именно в Париже. Я там никогда не была и особо не хотела, но сейчас захотелось. И от меня жирный плюсик за это книге.

Романтическая история, с упоминанием интересных кинолент. Книга со счастливым концом и без сильной смысловой нагрузки. Под настроение- прекрасно!

Книга прочитана в рамках игр:
"Книжное путешествие", поле 16 Цирковой шатер - книги с цветными/блестящими срезами;
"Книжное государство", основные постройки, рекреационные зоны;
"Killwich", тур 4;
"Собери их всех".