8 октября 2023 г. 10:38

4 Вся жизнь - кино (или только её малая часть)

Всё начиналось простенько, в Париже есть старый маленький кинотеатр, владельцем которого является Ален Боннар. Кинотеатр достался ему от дядюшки. Из-за любви к кино он бросил хорошую работу, о чем ни разу не пожалел. Он создал специальную программу, по которой показывал фильмы о любви. И у Алена Боннара самого в какой-то период жизни всё круто меняется и становится прямо как в кино.

История легкая, сентиментальная, а сколько там случайностей, которые не случайны. Все ниточки в конце концов соединяются и люди находят друг друга, ссоры забываются.

3 мая 2023 г. 17:44

4 Всё, как в кино

Ален Боннар владелец кинотеатра "Синема парадиз". Кинотеатр очень маленький и отличается особенным репертуаром. Здесь показывают старые фильмы, а по средам есть дополнительный ночной сеанс, и это всегда фильм о любви. На такие ночные сеансы и приходит девушка, которая очень нравится Боннару.

Долгожданное свидание, отъезд Мелани и её исчезновение (вместо обещанной встречи девушка вообще перестает приходить в кинотеатр). Ален влюблён и хочет обязательно найти и вернуть Мелани. Эти поиски, приправленные эмоциональным состоянием главного героя, и являются основой сюжета.

Язык лёгкий, изящный, в некоторых местах старомодный под стать показанным в кинотеатре фильмам.

Рассказанная история уютная, милая, сентиментальная, мелодраматичная, но в целом до предсказуемости обыкновенная, из тех, о…

ksantippa

28 января 2023 г. 11:41

Ален Боннар всегда был мечтателем. С детства он любил маленький кинотеатр своего дяди Бернара, в котором показывали шедевры мирового кинематографа. Родители Алёна не понимали его увлечения старыми фильмами и настояли на получении экономического образования. Однажды, дядя Бернар решил передать Алену свой кинотеатр и это было то, о чем он всегда мечтал. Став хозяином "Синема Парадиз", Ален нашёл своё призвание и место в жизни, а ещё... встретил девушку своей мечты. Мелани любила вечерние сеансы, где показывали фильмы о любви и Ален просто не мог её не заметить . Казалось бы, вот она, удача, встреча всей жизни, но как и всегда , нужно одолеть множество препятствий на пути к счастью. Давно не читала такой сентиментальной, романтичной книги, со множеством не случайных случайностей. Все герои…

6 марта 2023 г. 17:05

4 I'll be seeing you in all the old familiar places

Суть: где-то в переплетении улочек Парижа притаился маленький старый кинотеатр. Там не показывают экшн и не продают попкорн, там бывает только классическое кино: такое неторопливое, красивое, слегка смешное и неуловимо душевное. В кинотеатре пахнет стариной и шумят проекторы, за годы своей работы он свёл и разлучил немало людей, а на спинках кресел ещё можно увидеть полустёртые надписи о чьей-то любви. Приходят сюда, конечно, совершенно особые посетители, в том числе и девушка в красном плаще, которая садится всегда в семнадцатом ряду и смотрит в одиночестве старые фильмы о любви. Вообще, честно говоря, я не очень люблю французские книги. Они, как правило, какие-то ну очень уж сладкие, и я для них чересчур приземлённая и материалистичная. Но эта книга смогла подтопить даже моё сердце.…

4 сентября 2022 г. 01:15

1.5

Какой бы красивой не была обложка и как бы таинственно и романтично не звучала аннотация, сюжет это не оправдывает.

Главный герой владеет небольшим стареньким,но очень уютным кинотеатром, который достался ему от дяди. Здесь стоит сказать,что в книге особое место отводится кинематографу и человек, в этом ничего не смыслящий, так или иначе что-то для себя подчерпнёт. ( мне например было интересно гуглить чем же французское кино отличается от других, и что такое импрессионизм) В этом же кинотеатре он однажды встречает девушку в красном плаще, которая приходит на киносеанс в определенные дни и время, при этом всегда выбирая один и тот же ряд.

Естественно Ален (так зовут гг) влюбляется в таинственную незнакомку и набравшись смелости даже решает пригласить ее на свидание. Все вроде бы идёт…

winpoo

26 мая 2022 г. 11:26

2.5 Любовь-морковь

Ну да, хотелось «еще раз про любовь», но здесь моркови оказалось больше, если не сплошная морковь. И, если уж совсем честно, то даже не морковь, а французская лапша, активно развешенная автором на ушах сентиментального читателя. Откровенно слабая и, в общем, никчемушная (ни уму, ни сердцу) книга. Почему-то от автора ожидалось большего, но дело даже не в неоправданных ожиданиях (в конце концов, огромное количество книг не оправдывают вообще никаких ожиданий), а в том, что это было сахарно до приторности, «наивно супер» и попросту скучно – какая-то написанная на коленке сказка для великовозрастных инфантилов, которые не хотят ничего усложнять и одновременно «хавают всё».

Прочитав, я не почувствовала ничего – ни интереса, ни сопереживания. Атмосферности, которая часто выручает пустые книги,…

21 июля 2022 г. 14:03

Читала в одной из рецензий, что читатель очень удивился и расстроился, когда узнал, что под псевдонимом автора скрывается женщина. У меня случилась такая же беда. Уже на первых двух - трёх страницах я стала сомневаться, что мужчина может написать нечто подобное, ибо каждая строчка сквозит типично женскими п*****страданиями. Да и развязка меня порядком разозлила.Но нужно помнить, что такие книжки девочки читают, когда хотят ванили, которой не хватает в жизни, а ванильные романы не могут претендовать на что-то действительно интеллектуальное, поэтому я, пожалуй, поставлю 4 из 5.
В общем, если вам хочется немного глупости и легкости, то книгу советую к прочтению.

26 апреля 2022 г. 15:25

У меня ощущение, что меня обманули.
Когда начинала читать книгу, ожидала атмосферного романа, мужской взгляд на отношеньки, а получила какой-то любовный детектив.
Мне захотелось посмотреть кто ж таков автор, а тут сюрприз - автор оказался женщиной и все стало немного понятнее.
Но атмосфера Парижа и старого кинотеатра напоминали скорее снобизм, отсылка к старым фильмам и намеки на знаменитого режиссера раздражали, главный герой страдал как-то чересчур театрально, а его мачистый друг  вызывал недоумение.
Это тот случай, когда больше всего в книге мне понравилась обложка.

25 февраля 2022 г. 20:43

4 "Когда становишься старше, однажды вдруг понимаешь, что так называемое счастье в действительности состоит из отдельных счастливых моментов. Из тех особенных мгновений, которые потом вспоминаешь. "

"Однажды вечером в Париже" – это очаровательная и трогательная история, где влюбленный парень ищет исчезнувшую девушку своей мечты по всему городу.

Рассказ ведется от лица Алена Боннара, владельца небольшого старинного кинотеатра в Париже. Однажды он набирается смелости пригласить на свидание загадочную девушку, которая всегда садится в один и тот же самый ряд его кинотеатра. После чего оказывается в центре круговорота причудливых и безумных событий.

Тем не менее все это мыло, а ближе к концу, даже более интересно и динамично. Автор красиво передает атмосферу, запахи Парижа. Виды, ощущения города будто сходят со страниц. Единственный минус книги, на мой взгляд, это то, что повествование немного затянуто в середине.

Во время прочтения истории, я почти пожалела о том, что не смотрю фильмы.…