marfic

25 декабря 2011 г. 20:38

вот год прошел две тыщи десять
одиннадцатый пролетел
теперь мы ждем конца по майа
а фиг ему у нас флэшмоб (пиражок by vittorio)

Ох и долго я охотилась за этой книгой! В основном, вообще-то из-за собственной невнимательности, или скорее - корысти книгоиздателей. Книга была мне посоветована по флэшмобу 2011 Prosto_Alsou как "Северное сияние", и я честно искала ее под таким соусом, тянула до конца года. Год к концу, долги висят, и тут выяснилось, что они, издатели эти, дабы популяризировать книжицу, издали ее как "Золотой компас", по-видимому чтобы привлечь любителей фильма. И я их вообщем-то понимаю, ибо фильм, как это не странно, намного лучше книги.

Итак, ближе к телу. То бишь к тем недостаткам, из-за которых я умудрилась поставить детской развлекательной книжке трояк!
Во-первых, никакого погружения. Никакой тебе сказки. Бубух, и ты уже там, в не самом приятном и совершенно не очаровательном мире. А почему он не очарователен? Да потому что его вообще нет. Вокруг героини пока она в фокусе авторского внимания конечно есть какие-то предметы и окружающая обстановка, но по минимуму. Чаще всего она в пространственном вакууме, о мире даже к концу книги мы так ничего не узнаем.

Во-вторых, героиня. Пренеприятная личность, надо сказать. Кроме весьма пользовательской любви к Йореку и умения читать алетиометр ничего хорошего о ней сказать не могу. Эх, и в руках такого бессмысленного и довольно ограниченного создания будущее мира? И вообще - это ГГ, которой я должна сочувствовать? Полный провал. Ни юмора, ни ума, ни обаяния, ни выдающихся душевных качеств. С таким же успехом ГГ мог бы быть R2.

В-третьих, язык и стиль. Это и книгой-то стыдно назвать, это какой-то сценарий. Никакой художественной ценности. Даже если ты пишешь книжки для детей все равно надо стараться. И что такое антарные лампы? Это как? Ну а самое противное - но это уже укор переводчику - с каких это пор мы бензиновый двигатель в книге, переведенной на русский, называем газолиновым? Вы что, алё?

Ну и последнее: жуткий, глупый и мозг убивающий финал. Всю книгу нагнетать (довольно безуспешно, но всё-таки) мистический ореол вокруг Пыли, а потом - пшик - и вот это??? Что это было вообще? Пока дописала, поняла, что это двояк.

А если ещё учесть, что это самая лучшая честь серии, то вообще грустно.

Бррр, я дальше и пытаться не буду! Подожду пока по второй части фильм снимут! Мне первый страсть как понравился! Два раза смотрела! Или уже есть?

Насколько я знаю, фильм не окупил себя и продолжение решили не снимать, поэтому-то я и засела читать книгу. И если в первой её части всё ещё более-менее внятно, то потом вообще полная ересь начинается. На мой вкус, по крайней мере((

не окупииииил? Ну надо же... А ведь классный, правда?

Теперь точно не буду читать!

Вы знаете, посмотрела на Кинопоиске, вроде кассовые сборы в два раза больше бюджета, но первый фильм вышел ещё в 2007, а сейчас на носу 2012, а продолжения даже не предвидится. Не знаю даже по каким причинам.

А мне и фильм не понравился. Точнее, он красивый, но очень уж много туда впихнули, из-за этого ощущение обрывочности и скомканности

ну я думала, что книжка как раз все дополнит и уравновесит. Ага. Щас!

А мне наоборот книга в своё время намного больше фильма понравилась.)
Правда я читала лет эдак в 11. Но до сих пор об этой трилогии сохранились воспоминания как о чем-то жутко интересном. Да и кузен, которому тогда было 13 залпом прочитал.
Так что тут может и возрасте дело. Вы, насколько я понимаю, подростковый период уже давно переросли.)

возможно и скорее всего дело именно в этом =) Впрочем, своему ребенку я бы ее тоже советовать не стала - по крайней мере сама - подсунула бы что-нибудь более художественно ценное. Я читаю детскую литературу, и она мне нравится, но не эта книга, не эта.

А я как раз у племянников недавно одолжила почитать все книги трилогии (только в украинском переводе), очень уж мне фильм понравился, даже если учесть что видела его с середины.
И всё, героиня такой противной кажется: нападки на цыган, какие-то войны против детей кирпичников. Не знаю, может не хватает понимания опущенных причин этих её поступков. ? Нет желания даже брать книгу в руки снова. /Снежинки вырезаю вместо чтения./
Была надежда об авторской задумке постепенного "исправления" героини, но чувствую не дождусь.
Видимо придется возвращать не дочитавши (((

да, я думаю не стоит на нее время тратить - столько в мире достойных книг!
Если бы не моб - я бы даже не дочитывала

Согласна!
И главное, столько симпатичных интересных идей, все эти зверушки, компас - но они не вытягивают книгу, увы

да-да, именно это - обидно )))

Как это грустно(( а мне ведь действительно в своё время очень даже понравилась книга((

Прости, дорога, что я была так резка, но увы, я не умею лукавить! Все равно спасибо за совет ))) Был повод еще раз фильм посмотреть ))

Мы все просто взрослые. Я с сыном ходила в кино на фильм, красивый (опять же -Кидман очень люблю, великолепная женщина , потрясающая актриса) , ну и реклама конечно постаралась. Но - сын то прочитал после этого всю трилогию,и сказал что хотел бы чтобы у него был такой друг-душа-животное , интересно. И боевые медведи тоже приглянулись. Мне самой ведьмы понравились... как представлю - кружить на метле , не чувствуя холода , и не стареть... красота, "почти богиня")
К чему я... К тому , что - "Всему свое время"

это да! блин, старость, тьфу, зрелость! подкралась незаметно ))

)взрослость)) я думала к 30 все в жизни будет уже просто - я буду целыми днями делать что хочу: смотреть мультфильмы, есть колбасу,и читать)) Упаси Боже- думаю теперь)

вот черт, а я бы только заменила колбасу на что-нибудь повкуснее и так бы и жила )))

А как же собственные детки?))) наряды?) море?) лыжи?) -не все вместе, но всего что то хочется... Но мой сынок тоже излагает иногда , что примерно так бы и жил взрослым, и что я зря так на работе много работаю) В 5лет предложил переместиться в киоск перед нашим домом - и близко и "тетя там всегда читает, ты же хочешь, вот сидела бы там, чипсами торговала и пивом, и читала".

Мистический ореол вокруг Пыли объясняется в третьей книжке, в которой Пулман чересчур увлекается религиозной философией. Да и все остальное тоже более или менее получает развитие и продолжение в последующих книгах) Во всем соглашусь, но лет в 16 мне оооочень нравилось))

Меня с середины книги осенило, что она больше похожа на компьютерную игру, как раз с момента - найдите мне броню, тогда я пойду с вами. Поэтому нет мира, просто декорации. Героиня без обаяния, это точно. Фильм я давно смотрела, запомнилась только Николь Кидман красотой образа, а в книге она брюнетка.

Куда фейспалмить с такой диванной критики