24 декабря 2011 г. 22:38

Флэшмоб-2011. За совет огромное спасибо margo000

-Вот!- вдруг воскликнул генерал.- Мы- прилагательное, в этом вся суть! Все остальные- англичанин, француз, итальянец, даже германец - существительные, существующие сами по себе. А мы - прилагательные. Русский-то есть принадлежащий России. Принадлежащий империи. Мы- прилагательные к Российской державе. Это - судьба.

Давно я не читала книги, о которой с такой уверенностью могла бы сказать, что книга эта- о России. Не как о месте действия, конечно, а именно о стране, о людях, которые всю свою жизнь ‘’принадлежали империи’’, а после революции неожиданно осознали свою принадлежность к какой-то совсем новой, незнакомой стране. Каждый русский во время революции и Гражданской войны чувствовал себя (пусть даже поневоле) неразрывно связанным с Россией, свою судьбу- неотделимой от судьбы страны. Но какой должна быть Россия и что за судьба ее ждет - это каждый понимал по-разному, и сам выбирал себе будущее. Как поступить в эпоху непрерывных потрясений, когда каждый день может стать последним? Что выбрать? Белая армия или Красная? Семья или служба? Долг или предательство? Открытая борьба и смерть, или тихое, незаметное существование? Каждый из героев делает свой собственный выбор, но в книге нет деления на черное/белое, на праведников и негодяев. Это люди, которым пришлось убивать друг друга, и у каждого из них своя правда. А как ярко описаны в книге все события, слова, поступки! Невозможно не почувствовать себя частью происходящего, переживать разлуку с близкими, счастье от короткой встречи, ужас войны, ожидание расстрела у края обрыва, беспомощность и какую-то глухую боль от того, что все это когда-то случилось на самом деле. Это тяжелая книга, но вместе с тем замечательная. В ней нет безнадежности, потому что после всех войн и разрушений, преследований и репрессий, главному герою (да и всем прочим!) удалось построить свой Дом. Значит, удастся и нам))

- Люди делятся на три категории, не по племени и не по вере, а только по внутренней цели. Четверть из них мечтает о новом доме и строит его. Другая четверть мечтает сохранить старый и его защищает. А большая половина ничего не хочет, и ни о чем не мечтает, но при первой же возможности готова спалить старое жилище и влезть в новое, выбросив победителей в вечную мерзлоту. Гражданскую войну выиграли первые, а победили третьи. Может быть, они всегда побеждают? Поразмысли над этим.