geffy

24 декабря 2011 г. 20:26

В защиту Осады, или почему эту книгу нужно прочитать.

Для начала скажу, меня просто убивает количество отрицательных рецензий на Перес-Реверте. Это, детки, вам не фастфуд.
Пытаться проглотить эту книгу быстро, ровно как пытаться сожрать "мясо по французски" на бегу. Может быть вы что-то и прожуете, но испачкаетесь и потеряете половину порции точно. Будете довольны? Успеете распробовать блюдо?
Так и с этой книгой. Рецепт удовольствия прост. Не пытайтесь читать быстро. Не пытайтесь искать сюжетные хитросплетения с первых пятидесяти страниц. Не забегайте вперед. Приготовьтесь к медленному чтению. Пробуйте на вкус каждое слово, перечитывайте сложные названия, пересчитывайте меры длинны и веса. Всего в книге в избытке. Проникнитесь духом Кадиса. Прогрейтесь на его жарком солнце. Пройдитесь вместе с героями по улочкам, выпейте кофе с каплей водки. Прочувствуйте фантастическую атмосферу сытого города в осаде.
Проникнитесь этим миром. Реверте дает такую возможность очень кропотливым медленным повествованием, очень точными описаниями.
Полюбите это книгу, как любит ее автор. Потому что любовь видна в каждом абзаце.

Имейте терпение, не пытайтесь сожрать текст. Вы же не запихиваете в себя Пушкина, Шекспира, Дюма.
Реверте гораздо ближе к ним, чек к современникам. Тот же тяжелый текст, те же сложные и незнакомые слова.
Приключенческий роман из прошлого, а не современный роман со стилизацией.

В общем попытайтесь полюбить тяжелый красивый текст или поспорьте со мной, что роман плох!

Ветка комментариев

Спасибо за рецензию! Книгу только вчера дочитала, сняла звездочку за Пепе Лобо ((
Мой рейтинг книг Реверте выглядит так:
1. Фламандская доска (самая первая прочитанная у автора)
2. Королева Юга
3. Учитель фехтования (книгу одолжила коллега, а теперь лучшая подруга))
4. Территория команчей
5. Баталист
6. Клуб Дюма

Тайный меридиан как-то не очень, Алатристе- только первую книгу осилила. Еще понравился "День гнева"

спасибо вам ,)