geffy

24 декабря 2011 г. 20:26

В защиту Осады, или почему эту книгу нужно прочитать.

Для начала скажу, меня просто убивает количество отрицательных рецензий на Перес-Реверте. Это, детки, вам не фастфуд.
Пытаться проглотить эту книгу быстро, ровно как пытаться сожрать "мясо по французски" на бегу. Может быть вы что-то и прожуете, но испачкаетесь и потеряете половину порции точно. Будете довольны? Успеете распробовать блюдо?
Так и с этой книгой. Рецепт удовольствия прост. Не пытайтесь читать быстро. Не пытайтесь искать сюжетные хитросплетения с первых пятидесяти страниц. Не забегайте вперед. Приготовьтесь к медленному чтению. Пробуйте на вкус каждое слово, перечитывайте сложные названия, пересчитывайте меры длинны и веса. Всего в книге в избытке. Проникнитесь духом Кадиса. Прогрейтесь на его жарком солнце. Пройдитесь вместе с героями по улочкам, выпейте кофе с каплей водки. Прочувствуйте фантастическую атмосферу сытого города в осаде.
Проникнитесь этим миром. Реверте дает такую возможность очень кропотливым медленным повествованием, очень точными описаниями.
Полюбите это книгу, как любит ее автор. Потому что любовь видна в каждом абзаце.

Имейте терпение, не пытайтесь сожрать текст. Вы же не запихиваете в себя Пушкина, Шекспира, Дюма.
Реверте гораздо ближе к ним, чек к современникам. Тот же тяжелый текст, те же сложные и незнакомые слова.
Приключенческий роман из прошлого, а не современный роман со стилизацией.

В общем попытайтесь полюбить тяжелый красивый текст или поспорьте со мной, что роман плох!

1 2

Судя по вашей рецензии, Перес-Реверте ничуть не стал писать хуже. Надеюсь, скоро до нее доберусь :)

Книга немного другая чем Фламандская Доска или Клуб Дюма. Сложная. Манера повествования описательная чуть отстраненная.

Ничего не читала у этого автора, но давно на него заглядываюсь. С чего бы посоветовали начать?

Фламандская Доска или Клуб Дюма. Лучше, наверное, Фламандская Доска, там детективный сюжет.

Спасибо большое!)))
Рецензия у вас замечательная!

Пожалуйста))) Надеюсь книга вам понравится))

Так как вы уже задали правильный настрой (что книги писателя - не легкое чтение на досуге, а труд читателя), думаю, должна понравиться. Я отпишусь)

Уррраааа! В моей "секте" стало на одного человека больше! ^_^

Искусно заинтриговали))

Хо-хо. Я стараюсь)))

Я читала 1 книгу - по которой сняты "Девятые врата", и ожидала конечно более легкого чтения. Вы правы, книги этого автора не получается "глотать". Но они интересны, самобытны, стильны, и язык красив.

да-да-да)))) Вы прямо мысли мои читаете.

Кстати,никто не спорит с тобой. Может кроме хулителей и любителей Реверте хватает? )

Ага))) Мне кажется они все спят или готовят аргументы к спору))) Я правда ожидала яростного сопротивления.

Утро вечера мудренее) а еще вариант -попадешь на главную -и получишь высказываний)))

я готова к спорам "точит нож и вилку для разделки оппонентов" Реверте один из моих любимых писателей.

Ой, как Вы правы! Как часто мы (современные читатели многих современных "экшеновых" книг) просто бегом бежим по тексту, отслеживаю двигалку и лишая себя удовольствия "прочувствовать" особенности авторского языка... И разучиваемся ценить вкус литературы, а оценивать привыкаем заковыристость сюжета и разного рода выверты и коллизии, т.е. остроту ума, фантазии и выдумки Автора...
+10

Спасибо!

Не во всем с вами согласна, но вы молодец.
В плане воссоздания атмосферы книга очень хороша.

Но для меня Реверте был и есть другой.

Да, он пишет разные книги, но тщательное изучение материала и море деталей у него всегда есть.

очень заинтересовали, спасибо, книгу в планы)
...а у меня любимая - "Севильское причастие" (правда, пока из 3х читанных его книг)

это первое что я прочитала у Реверте))

а можно личный рейтинг книг Реверте? :)

1. Фламандская Доска
2. Королева Юга
3. Клуб Дюма
4. Осада
5. Корсарский Патент
6. Тайный Меридиан

Как то так)

Тайный Меридиан мне не нравится постоянным нытьем Коя.

Ага, ясно. Спасибо! :)

я забыла Кожу для Барабана, но на самом деле эта книга для меня стоит особняком от остальных, потому что я читала ее давно, лет пятнадцать назад, и тогда она произвели на меня впечатление. Когда Реверте снова попался мне в руки, гораздо позже, для меня были открытием что его книга уже у меня есть))

ага, еще более ясно. Честно говоря, немного расстроился, не увидев в списке её :)

я так и поняла))) Нет, ее помню почти на изусть)))

Ради сравнения с вами, чтобы понять, почему у меня другое мнение про "Осаду".
Мой рейтинг:

1. Севильское причастие.
2. Клуб Дюма.
3. Тайный Меридиан.
4. Капитан Алатристе.
5. книга про журналиста-фотографа из горячих точек, вылетело из головы название.

5-е вероятно корсарский патент))

Ну понятно что у каждого свои любимые темы и моменты))) Я люблю приключеческую лит-ру старых писателей. Наверное поэтому Осада мне ближе чем многое)

оо, ну точно Меридиан прочитаю! Собралась его следующим читать, так что и он, и Осада меня ждут)

Только тот, у кого мурашки пошли по коже от ужаса при виде темного силуэта затонувшего корабля:. А этот зеленоватый сумрак там, внизу, если вы понимаете о чем я...

Меридиан у меня тяжело пошел. Не люблю совсем уж меланхоличных героев, но за эти слова (цитата выше) я готова закрыть на это глаза.

Вы представляете, сколько всего там скопилось за последние три-четыре тысячи лет? Пять процентов всех судов, которые когда-либо выходили в море: Я вам точно говорю. По меньшей мере пять процентов находятся на дне. Самый потрясающий музей - честолюбие, трагедия, память, богатство, смерть...

5. Баталист

Спасибо за рецензию! Книгу только вчера дочитала, сняла звездочку за Пепе Лобо ((
Мой рейтинг книг Реверте выглядит так:
1. Фламандская доска (самая первая прочитанная у автора)
2. Королева Юга
3. Учитель фехтования (книгу одолжила коллега, а теперь лучшая подруга))
4. Территория команчей
5. Баталист
6. Клуб Дюма

Тайный меридиан как-то не очень, Алатристе- только первую книгу осилила. Еще понравился "День гнева"

спасибо вам ,)

У меня это тоже любимая у Реверте

рад слышать :)

Спасибо за рецензию! я еще не читала Реверте, но уже хочу за него "взяться") Но, пожалуй, начну с "Фламандской Доски", а "Осаду..." оставлю "на второе"...)

Пожалуйста! Надеюсь книга вам понравится!!

Тоже люблю Реверте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Настоящие изысканные приключения !

Да-да-да!!!

Спасибо, что так выступили в защиту любимого писателя))) Рецензия очень хорошая. Реверте действительно нельзя читать быстро. Правда, когда я второй раз читала "Фламандскую доску", проглотила ее взахлеб за трое суток и осталась в полном восторге (кстати, она у меня тоже самая любимая из его книг)). Но это скорее исключение)

Фламандская доска легче. Может за счет того, что действие происходит в наши дни, может потому что темп повествования другой. Это моя любимая книга у Реверте.

Пожалуйста, рада что так многие откликнулись на мои слова. Я ожидала совсем других комментов))

1 2