tatianadik

23 марта 2020 г. 02:29

4.5 Я не покину эту реку прежним...

Некоторые люди хотят заполучить то, чего иметь не могут, другие — готовы убивать во имя этого… и я считаю, что существуют и те, кто готов уничтожить что-то, если это нельзя заполучить.

Книга «Река духов» - пятая из серии О Мэтью Корбетте – решателе проблем из Нью-Йорка 1703 года. После событий в предыдущей книге «Всадник авангарда» Роберт Маккаммон в эпическом противостоянии Мэтью с его вечным врагом профессором Фэллом наступает перерыв. И, соблазнившись крупной суммой за несложную работу, он отправляется в Чарльз-Таун в Южной Каролине, чтобы эскортировать на бал дочку местного богача. Почему кавалера для дочери мистеру Присскитту приходится выписывать аж из Нью-Йорка станет ясно, когда Мэтью вызовет на дуэль ее навязчивый ухажер Магнус Малдун, отваживающий от девушки всех поклонников с такой страстью, что троим из них это уже стоило жизни.

Проблему с дуэлью Мэтью решит не без изящества, а вот к дальнейшим событиям окажется не готов. Пока он улаживал свои дела с незадачливым поклонником ветреной красотки Пандоры, пытаясь объяснить ему, что насильно мил не будешь, на соседней плантации Грин Си кто-то жестоко убил молоденькую белую мисс Сару и в убийстве спешно обвинили темнокожего невольника Абрама, которого она пыталась учить грамоте. Не дожидаясь, пока его вздернут без суда, он вместе с двумя родственниками дал деру вверх по Реке Духов, протекающей мимо поместья. За сбежавшим рабом организуется погоня, в которую пускается почти всё местное мужское население, возглавляемое двумя главными надсмотрщиками плантации. И что-то неправильное чудится Мэтью в том оголтелом ажиотаже, подогреваемым алкоголем и обещанием награды за поимку рабов, с которым все устремляются в погоню. Осмотр тела девушки и беседа со старой негритянкой ясности не добавляют, вернее, добавляют уверенности, что виноват в этом убийстве скорее всего кто-то другой, а бедный негр должен исполнить роль козла отпущения.

Вся та жуть, которой так любит потчевать нас Рик Маккаммон, ждет героев на Реке Духов. Аллигаторы-людоеды и «мертвые головы», жуткий монстр и пьяная «белая рвань», в своей жажде золота и убийства способная переплюнуть любого монстра болот. Все более-менее вменяемые люди, которых Мэтью встречает в своем плавании, в один голос изумляются – зачем это надо ему, чужаку, никак не заинтересованному в происходящем? И Мэтью отвечает себе так – он не может допустить, чтобы расправились с невиновным, а настоящий убийца ушел от наказания. Помогает ему в этом Магнус Малдун, с котором они сдружились в этом опасном путешествии и слегка свихнувшаяся на почве поисков исчезнувшего мужа молоденькая Куинн Тейт. Если бы не они, да еще не его дьявольская везучесть, Мэтью не выбрался бы живым из этой передряги. И справедливость, присутствующая в этом диком краю в его лице, не восторжествовала бы…

Никто никогда не знает, как закончится начатое путешествие, мистер Малдун. Счастливо или печально… справедливо или несправедливо… правильно или неправильно… даже неизвестно, удастся в нем выжить или нет. Никто не знает, но каждый пускается в свое путешествие и берет ответственность за это…

А продолжение приключений детектива из Нью-Йорка ждет читателей в следующем романе «Свобода маски» Роберт Маккаммон

картинка tatianadik

Книжное государство и Персона Грата команда "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Вики SantelliBungeys , Наташи thali и Юли Uchilka