4,1

Проект "Народный Корбетт"
Год 1703. Место действия: Чарльз-Таун, Каролина. Мэтью Корбетт, профессиональный решатель проблем из Нью-Йорка берется за необычайно простое для него дело — сопроводить…
Цикл: Мэтью Корбетт, книга №5
Издательство: Театр Абуки

22 апреля 2024 г. 23:56

Книга действие. Нет, здесь не будет запутанного сюжета,хитрого злодея и интриг.
Здесь будут приключения,и их много. Такой себе Рэмбо и Индиана Джонс восемнадцатого века в одном лице. Автор приправил всё это мистикой,и получилось действительно интересно.
Здесь не будет уютных таверн и шумных улочек Нью Йорка и Филадельфии. Мы отправимся в неизведанные земли по опасной реке. Что таится в этих мутных водах,какое зло притаилось в лесу?

Река духов, роман

Перевод: любительский перевод (Н. Московских)

Год издания: 2017

Перевод: Наталия Ивановна Московских
Исполнитель: Игорь Князев
Длительность 11час 17мин

От переводчика

Не уверена, что кто-либо прочтет эти слова, но оставить их здесь считаю себя обязанной.
Дорогие друзья!
Вашему вниманию был представлен любительский перевод книги «Река Духов» из серии «Мэтью Корбетт» Роберта Рика МакКаммона. Я познакомилась с его творчеством и этой конкретной серией случайно и случайно же узнала, что у нас, в России книга «Всадник Авангарда» будет последней — дальше, насколько мне известно, издательство переводить приключения Мэтью не намерено. Об этом свидетельствует хотя бы то, что «Река Духов» увидела свет два года тому назад, но у нас в печати или даже в электронной, но переведеннойверсии так и не вышла. Когда я нашла оригинальный текст, была счастлива, что смогу теперь узнать продолжение этой истории, и поначалу на этом и хотела успокоиться. Но литературный язык у Р.Р. МакКаммона оказался на поверку не таким уж простым, и я подумала, что — пусть сама, наверное, и смогу прочесть пятую книгу, периодически пользуясь словарем, — некоторым читателям книга все равно будет недоступна в силу трудностей перевода.
В тот момент мне и пришла в голову идея перевести эту книгу на русский язык. Да, я не профессиональный переводчик. И да, возможно, какие-то моменты адаптирую под нашу речь менее красиво и вкусно, чем это сдеали бы работники издательства. А также я понимаю, что пятая книга, несмотря на все старания подражать стилю предыдущих частей, может чуть выбиваться по стилистике из общей канвы — хотя бы потому, что для меня непросто скопировать стиль тех, кто переводил «Мэтью Корбетта» до меня. Я старалась сохранять и искать точно все названия, имена и термины и использовать их именно в таком виде, в каком они были упомянуты в предыдущих частях. Надеюсь, у меня это получилось, и у читателей не возникнет мыслей о несоответствиях, которые резали бы глаз.
Спешу также заверить, что я старалась переводить максимально близко к оригинальному тексту МакКаммона, не добавлять отсебятины, чтобы не потерять тот смысл, который автор вкладывал в эту книгу. Разумеется, некоторые предложения пришлось чуть перестроить или объединить в силу особенностей нашей литературы — в процессе чтения, я убедилась, что в России и в Америке сама стилистика написания сильно отличается.
Так или иначе, как читатель серии и увлеченный ее поклонник я сделала здесь все, что могла, чтобы у других людей, которые по тем или иным причинам не смогли прочесть пятую книгу в оригинале, но хотели бы это сделать, появилась такая возможность.
Следующая шестая книга «Свобода Маски» также переведена. Я надеюсь, этот труд не будет напрасным, и приключения Мэтью Корбетта продолжат радовать читателей — пусть уже и моими, любительскими усилиями.
Лично я сама — ничего с этого получить не рассчитывала, я делала это, просто потому что могла… ну и из искреннего желания донести текст МакКаммона до читателей, а вдобавок — проверить себя на предмет того, получится ли у меня провести такую работу.
Спасибо, в любом случае, за то, что прочли эту книгу! Она, как и все творчество автора, значит для меня очень много!
Искренне ваша
Наталия Московских.

22 апреля 2024 г. 23:56

Книга действие. Нет, здесь не будет запутанного сюжета,хитрого злодея и интриг.

maheshvari

11 июня 2023 г. 02:36

Пятая часть про Мэтью Корбетта. Мэтью дают новое задание, ему нужно сопроводить знатную девушку на бал в Чарльз-Таун, где он встретит героев из первой книги. Но случается убийство и Мэтью втянут в поиски убийцы, которые ведут героя по реке духов. И из этого приключения он не вернется прежним. Это самая короткая часть из всех книг. Линия детектива в историю так и не вернулась, это чисто авантюрный роман. На мой вкус в конце было немного Санта-Барбары, а вся пятая часть это вроде как пролог к шестой книге. Цикл все равно люблю и буду читать дальше. P.S. Слава Богу, описания смешных постельных сцен не было, но это не помешало найти автору для Мэтью очередную даму. В общем, вся сексуальная жизнь Мэтью весьма странная (то он не помнит, то его насилуют, то соблазняют, то он не знает с кем он…

Подборки