russian_cat

Кошачий взгляд на книги

22 марта 2020 г. 21:38

4.5 Не тот человек не на своем месте

Это моя любимая книга у Куприна. Помню, как плевалась в школе от "Гранатового браслета", как понравилась, да не совсем, "Олеся" как почти не оставили следа прочитанные чуть позже "Юнкера"... А вот "Поединок" зацепил. Читала впервые больше 10 лет назад и уже почти не помнила сюжета, только помнила, что книга эмоционально задела. И вот - решила перечитать.

К сожалению, не написала ничего по "горячим следам", сразу после прочтения, хотя помню, что очень хотелось и мысли бурлили всякие... Сейчас уже, несколько месяцев спустя, только "сухой остаток". И получится, вероятно, не то. Но все же хочется оставить пару (или не пару, это уж как пойдет) слов.

Молодой подпоручик Ромашов служит в маленьком захолустном городке. Военная служба его гнетет своей бессмысленной тупостью и однообразием. Да и трудно ему выносить постоянную жестокость по отношению к солдатам, принятую в армии. Он пытается заступиться за слабых... да только он и сам слаб. А еще у него есть мозг. И этот мозг думает иногда всякие мысли. При его положении вообще противопоказано. Делай что прикажут и будь что будет. Ан нет, не может, нет-нет да и зашевелится в голове: зачем это все? зачем армия? что я тут делаю?

От скуки он много пьет. Не особенно-то и хочется, но как-то само собой выходит. После службы выбор развлечений небольшой: пойти к себе "на квартиру" и сидеть там в одиночестве, либо же отправиться в офицерское собрание, а там, конечно, выпивка, все одни и те же лица, одни и те же разговоры.Да еще зачем-то завел связь с замужней женщиной, которая его и не привлекала вовсе. Как-то само "получилось", а теперь не знает, как избавиться от нее. Осточертело все, а вырваться из этого он не может.

Бросить службу - не очень-то вариант, хотя он нередко об этом думает. Ему просто не на что будет тогда жить. Он из бедной семьи, несколько лет провел в военных училищах, потому как это был единственный способ сделать в будущем какую-то карьеру, и вот полтора года как приступил к службе. Если сейчас все бросить, то идти ему больше некуда, он ведь ничего не умеет больше. Да и жизни за пределами гарнизона фактически не видел. А в ней разочаровался, и чем дальше, тем больше она становится ему ненавистной. Погода под стать: вечная темнота неосвещенных улиц, грязь, в которую проваливаешься по колено... Да еще постоянная нищета, долги. Жалованья он своего и не видит.

Можно было бы, например, сесть за учебу и попробовать поступить в академию. Ромашов даже обещал себе это да только ни разу так и не открыл ни одного учебника. Болото и апатия засасывают его неумолимо, а силы воли, чтобы взять себя в руки, самого себя вытащить, у него не хватает.

Ромашов мечтатель. Часто в воображении он видит себя совсем другим, чем он есть на самом деле. Молодой и наивный, неловкий и застенчивый, плохо одетый, он представляет себя ловким, остроумным, красивым, мысленно говоря о себе в третьем лице, будто сочиняя роман. Отчасти он таким образом спасается от одиночества, ему не с кем поговорить по душам.

Единственной отдушиной для него является походы к Николаевым. Он безответно влюблен в жену Николаева - Шурочку. Она - красивая, образованная, воспитанная молодая женщина - так отличается от всего, что он вокруг видит, в их доме - всегда тепло и уютно, его там приветливо встречают. И хотя он догадывается, что выглядит смешно и глупо, приходят к ним чуть ли не каждый день, и подозревает, что его "терпят" от скуки и из вежливости, не ходить - тоже не может. Тянет его, как магнитом. А больше и некуда тянуться-то, что он еще хорошего в жизни видел.

А Шурочка... ей забавно. Развлечение. И приятно, наверное, отчасти: ходит такой... хороший, милый, щенячья преданность на лице написана. Самолюбие ее тешит. Разговорами развлекает. Разгоняет скуку вечеров в компании с нелюбимым мужем.

Мужа Шурочка намерена протолкнуть в академию. Она себя чувствует птицей высокого полета, не намерена просиживать в этой дыре, не для этого она создана. Сделает все, чтобы вырваться, перебраться в столицу, вращаться в высшем свете. И мужа заставит. Ну а пока...

И тут вдруг из-за глупого случая все оказалось под угрозой. И... черт-черт-черт, до чего же мерзотно она себя ведет в этой ситуации. Если и в целом вся окружающая обстановка вызывает скуку и отвращение, то Шурочка - в тройном размере. Но... на карту же поставлен Петербург, ее, Шурочкино благополучие, которая она себе намечтала и вот уже почти дотянулась до него. Какое уж тут дело до чьей-то там жизни... или смерти.

А Куприн хорош.

Передаю привет Юле JewelJul , читала почти одновременно с тобой, а отзыв - вот только сейчас

Ветка комментариев

не за что) а то у меня прямо перед глазами лицо Ефремова в этой роли было)