russian_cat

Кошачий взгляд на книги

22 марта 2020 г. 21:38

4.5 Не тот человек не на своем месте

Это моя любимая книга у Куприна. Помню, как плевалась в школе от "Гранатового браслета", как понравилась, да не совсем, "Олеся" как почти не оставили следа прочитанные чуть позже "Юнкера"... А вот "Поединок" зацепил. Читала впервые больше 10 лет назад и уже почти не помнила сюжета, только помнила, что книга эмоционально задела. И вот - решила перечитать.

К сожалению, не написала ничего по "горячим следам", сразу после прочтения, хотя помню, что очень хотелось и мысли бурлили всякие... Сейчас уже, несколько месяцев спустя, только "сухой остаток". И получится, вероятно, не то. Но все же хочется оставить пару (или не пару, это уж как пойдет) слов.

Молодой подпоручик Ромашов служит в маленьком захолустном городке. Военная служба его гнетет своей бессмысленной тупостью и однообразием. Да и трудно ему выносить постоянную жестокость по отношению к солдатам, принятую в армии. Он пытается заступиться за слабых... да только он и сам слаб. А еще у него есть мозг. И этот мозг думает иногда всякие мысли. При его положении вообще противопоказано. Делай что прикажут и будь что будет. Ан нет, не может, нет-нет да и зашевелится в голове: зачем это все? зачем армия? что я тут делаю?

От скуки он много пьет. Не особенно-то и хочется, но как-то само собой выходит. После службы выбор развлечений небольшой: пойти к себе "на квартиру" и сидеть там в одиночестве, либо же отправиться в офицерское собрание, а там, конечно, выпивка, все одни и те же лица, одни и те же разговоры.Да еще зачем-то завел связь с замужней женщиной, которая его и не привлекала вовсе. Как-то само "получилось", а теперь не знает, как избавиться от нее. Осточертело все, а вырваться из этого он не может.

Бросить службу - не очень-то вариант, хотя он нередко об этом думает. Ему просто не на что будет тогда жить. Он из бедной семьи, несколько лет провел в военных училищах, потому как это был единственный способ сделать в будущем какую-то карьеру, и вот полтора года как приступил к службе. Если сейчас все бросить, то идти ему больше некуда, он ведь ничего не умеет больше. Да и жизни за пределами гарнизона фактически не видел. А в ней разочаровался, и чем дальше, тем больше она становится ему ненавистной. Погода под стать: вечная темнота неосвещенных улиц, грязь, в которую проваливаешься по колено... Да еще постоянная нищета, долги. Жалованья он своего и не видит.

Можно было бы, например, сесть за учебу и попробовать поступить в академию. Ромашов даже обещал себе это да только ни разу так и не открыл ни одного учебника. Болото и апатия засасывают его неумолимо, а силы воли, чтобы взять себя в руки, самого себя вытащить, у него не хватает.

Ромашов мечтатель. Часто в воображении он видит себя совсем другим, чем он есть на самом деле. Молодой и наивный, неловкий и застенчивый, плохо одетый, он представляет себя ловким, остроумным, красивым, мысленно говоря о себе в третьем лице, будто сочиняя роман. Отчасти он таким образом спасается от одиночества, ему не с кем поговорить по душам.

Единственной отдушиной для него является походы к Николаевым. Он безответно влюблен в жену Николаева - Шурочку. Она - красивая, образованная, воспитанная молодая женщина - так отличается от всего, что он вокруг видит, в их доме - всегда тепло и уютно, его там приветливо встречают. И хотя он догадывается, что выглядит смешно и глупо, приходят к ним чуть ли не каждый день, и подозревает, что его "терпят" от скуки и из вежливости, не ходить - тоже не может. Тянет его, как магнитом. А больше и некуда тянуться-то, что он еще хорошего в жизни видел.

А Шурочка... ей забавно. Развлечение. И приятно, наверное, отчасти: ходит такой... хороший, милый, щенячья преданность на лице написана. Самолюбие ее тешит. Разговорами развлекает. Разгоняет скуку вечеров в компании с нелюбимым мужем.

Мужа Шурочка намерена протолкнуть в академию. Она себя чувствует птицей высокого полета, не намерена просиживать в этой дыре, не для этого она создана. Сделает все, чтобы вырваться, перебраться в столицу, вращаться в высшем свете. И мужа заставит. Ну а пока...

И тут вдруг из-за глупого случая все оказалось под угрозой. И... черт-черт-черт, до чего же мерзотно она себя ведет в этой ситуации. Если и в целом вся окружающая обстановка вызывает скуку и отвращение, то Шурочка - в тройном размере. Но... на карту же поставлен Петербург, ее, Шурочкино благополучие, которая она себе намечтала и вот уже почти дотянулась до него. Какое уж тут дело до чьей-то там жизни... или смерти.

А Куприн хорош.

Передаю привет Юле JewelJul , читала почти одновременно с тобой, а отзыв - вот только сейчас

Классная рецензия! И совпали в мыслях )

Спасибо!)
Ага, я потом сходила, перечитала твою, многое совпало)

Я в принципе не удивляюсь))

Ну иногда мы спорим)

Ахаха. Ну, по сравнению с некоторыми сочитателями, мы вообще не спорим))

Культурно обсуждаем)

Именно) рассматриваем разные точки зрения )

А фильм посмотрела ?) И совпал ли актер с твоими представлениями ?

Фильм не смотрела)
Стоит?

А относительно новый-то сериал ? Пореченков в роли Куприна. Вроде там и эта повесть есть) мне понравилось)

Этот? Не слышала о нем, но сейчас посмотрела, нет там Поединка. «Яма», «Гранатовый браслет», «Без заглавия», «Святая любовь», «Телеграфист». А "Поединок" отдельным фильмом, спасибо, может, посмотрю когда-нибудь. Хотя я такой фильмовод, что могу собираться десятилетиями..)

вот этот ))

Хотя я такой фильмовод, что могу собираться десятилетиями..)

я последнее время тоже)

А, спасибо) что-то я его не нашла

не за что) а то у меня прямо перед глазами лицо Ефремова в этой роли было)

Куприн хорош, согласна) Мне у него все , что читала, понравилось. Даже браслет.

Мне Браслет как-то совсем не зашел в школе. Может, сейчас и как-то по-другому бы восприняла, но перечитать желания не появилось)

И не надо перечитывать, а то вдруг он со временем еще больше испортился)
Мне у него стиль нравится, на сюжеты я особо внимания и не обращала) тоже примерно в школьные годы читала. Как сейчас бы пошел, даже не представляю.

Ну стиль-то точно с годами хуже не стал)

А вдруг я на сюжет начну внимание обращать? бяда же)

Да нормальный сюжет) ну вот в Поединке том же.

а в Браслете?) что там было не так?

Не помню уже толком)
Наверное, чересчур сентиментально.

А мне то что в школе совсем не нравилось, зато потом...
А как меня умиляет Слон))) не передать словами.

Ааа... да, точно, я и забыла. Рассказы тоже очень хорошие. Я помню из детства "Слона" и "Чудесного доктора".

И Листригоны)) поразительно он пишет...люблю, давно не читала.

Такого не помню)
Слушай, да, надо бы рассказы почитать)

Рассказы у него это отдельная история) вот не все могут так.

Книга написано давно,а как будто про наше время))
Иногда смотришь на людей и на их жизнь..
Что то делают бездумно,с кем то спят бездумно,ходят по кругу,как будто не своей жизнью живут,а ведь страшновато это всё.

Да, это всегда было... Занимаются не своим делом, не имеют близких людей, ничего не привлекает и не держит, цели нет, стремиться не к чему (или есть, но силы воли вылезти из повседневного болота не хватает). Грустно все это, да и каждый, наверное, был в такой ситуации. Если не занят с утра до ночи, а вот так, как у Ромашова: есть время (и желание) подумать.

есть знакомая,которая сидит и находится,как она говорит,в вечной депрессии.Ей всё время плохо,скучно,всё раздражает,а начинаешь говорить,что найди себе любимое занятие,что то предлагаешь,ничего не хочется.А как можно не поехать от однообразия каждый день.Конечно все мы недовольны работой на 100%,то ты занят,развиваешь свой мозг,человеческие качества,помогаешь кому то,нет чувства пустоты.А выходные это близкие,друзья и отдых,жизнь заполняется моментами.

Теоретически все так, но на практике случаются недоразумения) и то, что раньше приносило удовольствие, тоже может в рутину превратиться... и люди - надоесть) нужно менять обстановку и запасаться новыми впечатлениями, искать новые занятия по душе, но не всегда выходит прям так сразу.

Согласна,но если ты кричишь что тебе плохо,но ничего не хочешь менять,как другие могут помочь?)

Никак) в этом случае человеку просто хочется покричать обычно. Ему и не нужны вовсе советы, просто бесплатные уши.

Вот и мы перестали биться и слушать всякие гадости про других и как в итоге оказалось про себя..

Ну и правильно)

Может, глазами когда-нибудь... на слух, хоть и было понимание, что хороша вещица... не пошло.... у меня такое бывает))

Да, случается, что чтец читает "не так", не совпадает с твоим ощущением) и книга не идет.

А бывает и "какашка" идет, потому что рассказчик совпал))

Ну... такого не припомню)

У меня - да)

Куприна очень любила раньше, наверно, стоит перечитать :) и его, и Бунина.

Вполне возможно, что стоит)

Мне кстати кажется, что весна - самое подходящие для них время :) И все ж я пока с другими.

Хмм... ну, может быть)
У меня как-то обычно не бывает подходящего времени года для определенных книг. Что бы там ни было за окном, от всего можно уйти в хорошую книгу))
С кем сейчас?)

По курсу Фицджеральд :)

А, ясно)
Я как-то, кроме Гэтсби, с ним не знакома)

Я тоже пока только Гэтсби прочитала, предвкушаю...

Желаю удачного чтения)

Спасибо :)

Тоже в школе очень понравилось, хоть сюжета уже не помню, помню вот эту манеру гг думать о себе в 3-м лице) давно перечитать хочу...

А я с детства запомнила, как они говорили про то, что вот если какое-то слово много раз повторить, то оно становится каким-то странным, как будто смысл теряет. Помню, как мне этот момент понравился, потому что со мной такое тоже бывало и автор как будто и для меня это написал)))

Вот какие порой странные моменты запоминаются, скажи?)

Ну отозвалось тогда во мне, ощутила в себе сходство с героем пусть даже вот в этом. Вот и запомнилось)

Видимо, да))