JewelJul

Books & yoga & singing jazz

22 марта 2020 г. 10:51

4 Carnevale

Короткая новелла, но оооочень долгая. Иногда можно было подумать, что в ней, 170 стр., и в Будденброках, 800 стр., одинаковое количество страниц, настолько она тягуча. Тягуча, длинна и вычурна что ли. Язык такой, что навевает приятные мысли о бутылке водки, ибо без неё тяжко воспринимать весь груз европейской философской мысли, камнем висящий на идеях автора ли, главного героя ли.

Главный герой, имхо, - однозначно чьё-то альтер-эго. Сначала я подумала, что авторское, но Вики мне сказала, что автор списал его с Гёте, в 70+ лет влюбившегося в 18-летнюю девочку, плюс скомпоновал его с Густавом Малером (неистовый характер и трудоголизм). Густав Ашенбахер, знаменитый писатель, домосед, на излете жизни вдруг ощутил ветер перемен и отправился путешествовать по Европе. Чутьё и капризы привели его в Венецию, на остров Лидо, в самое неподходящее время- дул сирокко. Ветер, песок, дожди, что в этом хорошего? И вот Густав решается ехать дальше.

Однако накануне на пляже Густав встретил Его - 14летнего польского мальчика, Тадзио, и гром и молния и тысяча чертей поразили нашего писателя в самое сердце. И разум. И ещё кое -куда, но кое-куда законом запрещено. И теперь все. Густав сам себя приговорил . Тем временем в Венеции началась эпидемия холеры, бежать надо, спасаться, в те времена это была смертельная болезнь. Но Густаву нет дела до холеры, зато очень много дела до эпитомии красоты, джагернаута Нарцисса, юного Тадеуша. И тут мысли Густава путаются, выдавая сумасшедшую смесь похоти, восхищения, мифологии и философии. Чего только мозг человека не придумает чтобы рационализировать своё влечение. Даже отринет здравый смысл.

В общем, финал во всех смыслах печальный, кхе, не спойлер, можно посмотреть просто на название новеллы. Ашенбах умер. И, скорее всего, Манн приплёл в сюжет этой новеллы какой-нибудь мифологический сюжет, который я сходу (и не сходу) не могу идентифицировать , но можно покопаться в критике. В общем, если классически классическая литература и пудовый язык Манна не пугают, можно смело идти читать.

Игра в классики

У меня такие мысли при чтении "Волшебной горы" были. То есть не то чтобы сложный язык или что-то, а вот именно что "тягучий", так и засасывает туда и, кажется, что книга не закончится и ты там так и застрянешь, как герой в своей лечебнице.
Будденброки потом как глоток свежего воздуха были)

Будденброки - это, видимо, у автора легкое чтиво считается )))))
А Гора у меня много лет в планах, но теперь даже не знаю. Я в Венеции чуть не осталась тоже )))

Ну, видимо, дебютный роман, он еще не пришел к своему стилю))
Волшебная гора еще и по объему огромна, Венеция-то хоть короткая.
Я, честно скажу, осилила примерно половину и сбежала(
Пока совсем не утонула...

Прозвучу кощунственно, но может, и не надо было такой стиль отрабатывать?..
Я начинала Гору лет 7 назад и отложила...))

По мне, так и в Будденброках все было хорошо) но кому-то, наверное, нравится более позднее.
Я как бы тоже отложила, но есть ощущение, что насовсем)

Ахаха, ты молодец ))))))
Я надеюсь ещё к ней вернуться разок

А ты упорная)

Мне начало понравилось на самом деле. А там посмотрим.

А... ну тогда удачи)
Не, я не говорю, что плохая книга или что-то такое, но очень уж... затягивающая не в самом хорошем смысле)

Да, я уж поняла это))) Может, я тоже выскочу из этой лечебницы с визгами)))

Посмотрим))

Тоже читаю сейчас - "Вокруг света" (Италия).
Читал, читал, чувствую - устал, надо сделать перерыв, посмотрел, а я только на 40 странице, а я то думал, что на сотой :)

Ну вот да, тут такая же история (( Хорошо, что страниц мало.

А мне муж сказал (Германия его родная страна), что в Германии это вроде общеизвестный факт о Томасе Манне, что он любил мальчиков и он писал о себе.

Ну, значит, первое ощущение меня не обмануло

Тоже хочу в этом году читать, посмотрим, как мне зайдет)

О, жду рецку, значит))

Договорились)

Читала. Мне понравилось, несмотря на тематику. И язык этот манновский очень тут в тему, как по мне - тяжеловесный, тягучий и в то же время очень красивый. Прям как Венеция во время болезни.