22 марта 2020 г. 09:36

Совершенно случайно я прочитала две "исторические" книги подряд, где действие происходит в России ХХ века.
"Столкновение с бабочкой" - небольшая повесть, опубликованная в журнале (редкость для 21 века), которая рассказывает о событиях альтернативного 1917-го года от лица главных участников - Николай II и Ленин. Вся история - это вольное осмысление автором событий того времени и предположение "а если бы", и главное здесь - это не история и не политика, а человеческие отношения, пороки и чувства людей, оказавшихся в центре такого вихря событий.
Самое забавное, о том, что это книга об альтернативной истории я догадалась только спустя несколько глав после того, как действие книги разошлось с историей настоящей. Вот как давно я последний раз освежала все эти даты и имена в памяти - кажется, звоночек, что пора повторить.

Но для меня даже не столь важно было, насколько близко к возможному развитию событий, где Николай II не отрекается от престола. Для меня это была новелла о том, что историю делают такие же люди, как и мы с вами.
Мне, если честно, тяжеловато читать книгу, где главными героями являются известные исторические личности - сразу не веришь в происходящее, потому что "Ну откуда автор мог знать, что творится у них в голове?". И, такое ощущение, что автор предвидел, что именно этот вопрос будет задаваться читателями, потому что поднял "интимность" описания персонажей до предела - мы здесь видим, как Николай сбегает на войну от жены, или как Ленин комплексует по поводу низкого роста или того, что его не слышно с броневика. Крупный план настолько крупный, что мы можем рассмотреть поры на коже - и от этого говоришь себе - это всего лишь выдумка и успокаиваешься, не ищешь и не требуешь исторической точности.
Неприятными кажутся абсолютно все участники действия - возможно, именно на такой эффект рассчитывал автор. Каждый рисуется таким мелочным, абсолютно плевавшим на народ и на будущее страны - всё, что их интересует, это личная выгода и имидж на политической сцене. Решения принимаются от балды, города и границы меняются после игры в бильярд, а то, что издалека кажется хитрой политической провокацией, вблизи становится просто ошибкой по незнанию. А еще они уставали, хотели спать, скучали на собраниях и мечтали о лучшей жизни - совсем не то, о чем мы задумываемся, читая исторические хроники, правда?
Этакая ода абсурду и тому, насколько человеческое настроение и случай могут решать ход истории.

Отлично убивает культ личности для исторических фигур. Поневоле задумываешься, что все, о ком мы читали в учебниках истории, тоже были просто людьми, ошибались, любили, завидовали и совершали глупые ошибки. А если можно им, то почему нельзя тебе?