dragon_storyteller

рано или поздно, так или иначе

21 марта 2020 г. 21:23

Сразу порекомендую слушать эту книгу в начитке автора - это очень много ей прибавляет.
Написано простым, но хорошим языком, читать легко и приятно. Но! Я до самого конца так и не поняла, на какую аудиторию расчитан данный труд. Илья Чёрт с самого начала честно предупреждает, что, мол, если ты не собираешься становиться частью шоу-бизнеса и хочешь и дальше спокойно любить музыку и ходить на концерты, лучше захлопнуть книгу и заняться чем-то полезным. Вот только человек, который мечтает стать рокером (ну или просто музыкантом), тоже будет читать. И рядовой фанат группы "Пилот" тоже - если не обладает определенной долей здравого смысла и чувством юмора. Потому что автор предупреждает, что музыка для музыкантов - это бизнес (и предлагает ознакомиться с книгой "45 татуировок менеджера", чтобы четко понимать, как этот самый бизнес правильно строить). Не всякое нежное сердце фаната (особенно юного) выдержит осознание того, что, оказывается, его любимые музыканты не просто бухают, тесно общаются с хорошенькими фанатками и иногда записывают на салфетках стихи, пришедшие им на ум в пьяном угаре, а - о ужас! - ВКАЛЫВАЮТ. И да, еще момент - книга ни в коем случае не автобиография группы "Пилот". Тут есть какие-то истории, личный опыт, но в основном это действительно советы опытного музыканта, от того, как выбрать название, до того, как распределять деньги, полученные за концерты.

Лично я после прочтения осталась в растерянности, понравилась ли мне книга или нет. С одной стороны, интересно было окунуться в закулисье шоу-бизнеса, описанное трезво, без романтизации, но и без излишней грязи. С другой стороны, как-то слишком по-деловому получилось. И меня, как любившей в свое время творчество группы "Пилот", некоторые "откровения" разочаровали. Это при том, что мне не пятнадцать, я смотрю на мир трезво и не идеализирую людей...

А еще меня совсем не смешили анегдоты, вот! Подавляющее большинство я уже где-то слышала, юмор других казался мне недостаточно остроумным. Но это на мой субъективный вкус.

Книга написана для тех, кто:

1. только начал делать первые шаги на рок-сцену (преимущественно) или уже на ней какое-то время и хочет освежить знания или упорядочить существующие

2. не является музыкантом/артистом, но напрямую связан с индустрией (менеджеры артистов, организаторы и даже начинающие руководители муз проектов)