Анатомия шоу-бизнеса. Как на самом деле устроена индустрия

Илья Чёрт (Кнабенгоф)

8 июня 2021 г. 03:16

Книга, на которую я давно заглядывалась, а когда купила, прочла очень быстро — настолько интересно она написана — это "Анатомия шоу-бизнеса" от лидера группы "Пилот" Ильи Черт. Это сборник рекомендаций молодым музыкантам, мечтающим о профессиональной карьере. Все советы рождены из двадцатилетнего опыта выступлений группы на отечественной рок-сцене — как минимум поэтому к ним стоит прислушаться. Практически в каждой главе рядом с выстраданным рецептом успеха идут байки и курьёзы, а иногда и трагикомичные истории из музыкантской практики. Недаром на обложке изображен окровавленный микрофон! Больше всего меня подкупил дружеский тон рассказчика и простое, без назиданий и пафоса, обращение к читателям. Самое главное , чему учит Илья в книге, — уважать коллег по цеху, а вместе с…

8 февраля 2021 г. 16:57

Во вступлении Илья Чёрт несколько раз настойчиво повторяет, что эта книга направлена на узкий круг читателей, а конкретно на людей, желающих связать свою жизнь с музыкой. По факту, так и есть, но и простому, далекому от мира шоу-бизнеса человеку, будет интересно ознакомиться. Помимо дельных, практических советов о том как создавать имидж, собирать команду, вести себя на публике и т.д., есть очень занимательные истории из гастрольной жизни.

Ироничная книга от профессионала, написанная со знанием дела.

7 июня 2020 г. 22:15

До чего здорово и увлекательно написана книга! Даже мне, не музыканту и человеку не стремящемуся на сцену, было интересно и не скучно заглянуть за кулисы.

dragon_storyteller

рано или поздно, так или иначе

21 марта 2020 г. 21:23

Сразу порекомендую слушать эту книгу в начитке автора - это очень много ей прибавляет. Написано простым, но хорошим языком, читать легко и приятно. Но! Я до самого конца так и не поняла, на какую аудиторию расчитан данный труд. Илья Чёрт с самого начала честно предупреждает, что, мол, если ты не собираешься становиться частью шоу-бизнеса и хочешь и дальше спокойно любить музыку и ходить на концерты, лучше захлопнуть книгу и заняться чем-то полезным. Вот только человек, который мечтает стать рокером (ну или просто музыкантом), тоже будет читать. И рядовой фанат группы "Пилот" тоже - если не обладает определенной долей здравого смысла и чувством юмора. Потому что автор предупреждает, что музыка для музыкантов - это бизнес (и предлагает ознакомиться с книгой "45 татуировок менеджера",…

17 марта 2020 г. 21:18

5 йоханга

Начну сразу с того, что книга безусловно хороша! Мною было прочитано немало книг рок-музыкальной тематики, но эта выделяется среди всех особым маячком. И всё потому, что Илья Черт (лидер группы Пилот) открывает двери, которые для многих поклонников закрыты, в самую кухню индустрии где все варится, бурлит и дымит.
В начале книги приходилось то и дело спотыкаться об отговорки автора читать дальше в духе "ибо дальше будет всё сплошь не по твою душу и только расстроит тебя". Типа вот тебе афиша, билет - приходи на концерт и мурашься от любимой музыки, а в поднаготную тебе лезть не за чем, лучше отдай эту книгу знакомым музыкантам, которые только недавно встали на этот тернистый путь. Естественно это только разжигало интерес к прочтению!
Но тут с Ильей не поспоришь, книга действительно…

booky_wife

8 января 2020 г. 20:09

Если вдруг у вас есть мечта стать рокером и скакать по сцене с гитарой в руках, эта книга - ваш мастхэв. Если всё гораздо прозаичнее и музыку вы любите только слушать, эта книга вам на многое откроет глаза.

Я очень люблю подобный формат, когда профессионал делится своим рабочим и жизненным опытом, чтобы предостеречь новичков от возможных ошибок. Выучи книгу наизусть, следуй ее советам - и будет тебе и большая сцена, и тучи фанатов, и реальный кайф от того, что ты делаешь.

В полушутливой форме, с музыкальными анекдотами и всякими архаизмами вроде "сие/кабы/таки/абы/али" Илья Чёрт в легком и разговорном стиле доносит, на самом деле, очень важные вещи. Про субординацию в коллективе, про необходимый мимнимум рабочих, про подготовку сцены к концерту, про сюрпризы гастролей и многое другое.

Читает…