20 марта 2020 г. 14:43

Это довольно крепкая фентези, с особым миром, сильными персонажами, неплохим сюжетом. Я даже знаю почему оно может нравиться.
Главная героиня - умная и сильная девушка, принцесса, красавица, умеющая все, кроме нормальных женских дел. И ей хочется, как и всякой женщине, любви. Ее она и ищет. Не только, конечно, но...
У нее есть жених, принц, естественно. Живет он в другой стране почти на другой стороне мира. И вот-вот два сердца должны объединиться. Но, принцесса, приезжая в город принца, узнает, что тот умер.
Это завязка. То, с чего начинается роман и череда вотэтоповоротов.
Надо сразу сказать, что положительного и интересного в этой книге лично для меня было мало, а вот раздражающего - очень много.
Слишком лихая главная героиня, которая с налету меняет отношение к себе. Просто потому что она милая, сильная, непрошибаемая. Я не люблю Мэри Сью( А тут она во все поля.
Слишком глупый главный антагонист. Это при том, что подается он как очень умный, сильный, глубокий. Но то как он умудряется раз за разом садиться в лужу... Ну... довольно странно и непонятно.
Слишком много новых слов, значения которых начинаешь понимать страниц через двести-триста. А до этого постоянно о них спотыкаешься.
Не совсем понятная мне концепция проклятия/болезни (шаода), почему одни под нее попадают, а другие нет?
Да и вообще, вопросов масса. И это тоже не прибавляет плюсов роману.
Финал неплох, он как вишенка на торте, самый вкусный в этом произведении. Но в целом, я была жутко разочарована.

У меня сейчас такое чувство, что это рецензия к "Пеплу и Стали" того же автора, только с маленькими отличиями О_О