19 марта 2020 г. 21:52

3 ... порой казалось, что они живут в будущем, что оно уже пришло и уже выдохлось

Эта книга во время чтения мне долго нравилась. И язык, и идея, и герои. Но примерно на середине пошел какой-то бред. Интересное, конечно, предположение, что люди могут так ожесточиться, опуститься и стать почти животными, но вот предпосылки к этому я не увидела, поэтому все казалось очень неправдоподобным. Ну ладно, они почти заперты в замкнутом пространстве, их высотка - это отдельный мир, в связи с обстоятельствами образовались группы более и менее привилегированных жителей. Допустим, похоже на правду. Но что произошло дальше? Почему эти состоятельные (или хотя бы при деньгах) люди, профессионалы в своих областях, имеющие семьи, в целом адекватные (со своими тараканами, но ничего из ряда вон выходящего) вдруг превратились в вандалов и жестоких налетчиков? Идея о том, что если начнешь деградировать, то остановиться сложно, мне понятна. Но в какой момент они начали деградировать? Особого разбора психологии я тут не увидела, хотя герои были прописаны интересно, но вот их мотивы мне остались неясны.

Да, г-н Джеймс Баллард, нарисованное вами в 1975 году будущее действительно пришло и тут же выдохлось.

Единственное, что мне понравилось, - это схема 3-3-3-2-2-2-1-1-1 :) По 3 главы про каждого из главных героев - как для них все начиналось, какими они были в более-менее адекватные периоды жизни в высотке. По 2 главы про них же во времена распада личности и разрухи в высотке. По 1 главе на приближение к концу (жизни или здравого смысла) для каждого. И еще одна общая глава на финал истории - жестокий, но, пожалуй, справедливый.