19 марта 2020 г. 17:21

5 Какая прелесть!

После каждой книги я все больше убеждаюсь, что я очень люблю Громыко. Люблю за выраженную атмосферность, легкость повествования, светлую грусть, строгую логичность, четкие характеры персонажей, легкую недосказанность и, вместе с нею - поэтичность., неперегруженный сюжет, и , конечно же, искрометный юмор!

Все вышеперечисленное присутствует и в "Верных врагах", которые стали, на самом деле, и самыми близкими друзьями, и даже больше;) Хотя конец не стал классическим в полном смысле типичных окончаний жанра ромфант, но, надо сказать, он выдержан в полном соответствии с характерами и наклонностями персонажей: именно у Вереса, мага и охотника на оборотней, и именно у Шелены, волка-оборотня, и не могло закончиться по-другому и закончилось именно в том стиле, в котором окончание написано:) Хотя, поговаривают, в "Белорских хрониках" есть рассказ о них и их дальнейшей судьбе после событий, происходящих в "Верных врагах".

В целом книга очень легкая и затягивающая, классическая фентези-бродилка со всеми атрибутами: веселая разношерстная компания, искра между главными героями (никакой пошлости - даже немного жаль ^-^"), драмы из прошлого, приключения и динамика. Отдельно нужно упомянуть ругательства - ко мне так и пристало выражение "швендский гхыр", ничего не могу с собой поделатьXD Герои прописаны, у всех есть собственная мотивация и история, сюжет присутствует, юмор описанных сцен зашкаливает)) Одним словом, рекомендовано всем, кто устал от серьезности и тяжести бытия.