18 марта 2020 г. 17:29

Никогда не начинайте знакомство с творчеством Фолкнера с этой книги! Кто-то *добрый* может вам посоветовать, сказать, что тут же интересный детективный сюжет, тема расизма. Не ведитесь)
Фолкнер знает, как утопить хорошую историю в потоке сознания. Я похвастаться глубоким знанием Фолкнера не могу, но ни в *Шуме и ярости*, ни в *Свете в августе* вы таких цунами не найдете. Я на середине книги с ностальгией вспоминала разрозненные, но такие логичные и ясные мысли слабоумного Бенджи из *Шума и ярости*. А тут меня просто сносило, книга короткая, но так часто приходилось перечитывать, чтобы слабый мозг за всеми этими мудрыми словоизвержениями хотя бы суть происходящего улавливал.

Если скомпоновать впечатления, то имеем следующее — в любимом автором городке Джефферсон Йокнапатофского округа жил-был чернокожий по имени Лукас Бичем. Специфичный тип, очень гордый и наотрез отказывающийся вести себя, как полагалось в те времена чернокожим в Южных штатах. Года четыре назад до описываемых событий Лукас привел в свой дом, обогрел и накормил белого подростка Чика, свалившегося зимой в ручей. Парень пытался по белой привычке расплатиться, но не вышло. И наконец представился случай.
Лукаса поймали с револьвером над трупом белого мужчины, оружие недавно использовали, в тонкостях разбираться никто не стал, решили сразу линчевать. Местный полицейский смог на время отсрочить расправу, но весь округ замер в ожидании. Убитый из непростой местной отвязной семейки, те только похоронят родственника и пойдут мстить.
Единственный кто решил помочь, тот самый 16-летний парень Чик. Повезло мальчишке, в компанию по спасению Лукаса вошла местная 70-летняя белая дама и прицепом друг-слуга Алек Сэндер. Старая и два малых ночью отправились выкапывать труп.
Прекрасно показан страх Чика и преодоление, его мысли о том, чтобы не ввязываться в это дело, от которого даже взрослые держатся подальше. Сесть бы на коня и сбежать, в это самое время он бы был уже далеко, ищи ветра в поле. Но вместо этого ты идешь и делаешь, потому что надо, потому что сам себе потом никогда не простишь.
И Фолкнер был еще тем феминистом) Там где здоровые мужики пасовали, хрупкие женщины даже не раздумывая делали все правильно с моральной точки зрения.
Самой истории там на пару страниц, но Фолкнер легких путей не искал и мощным селевым потоком размазал детективный сюжет не хуже асфальтного катка. Помимо описательной части множество размышлений на тему кто такие американцы, чем южане отличаются от остальных, почему так затянулось и нехорошо получилось с сегрегацией, кто виноват и что делать.
Там одна речь местного адвоката, дядюшки Чика, чего стоит! Не новая, довольно очевидная мысль, что при любом силовом решении сложного вопроса можно натолкнуться на ответное сопротивление, и даже будучи побежденными продолжать упорствовать и отказываться признавать волю победителей, заиграла свежими красками. Фолкнер устами своих героев высказал, что гражданская война Севера и Юга только отсрочила улучшение ситуации с чернокожим населением. Побежденные южане из принципа не хотели подчиняться требованиям северян, законодательно пошли на кое-какие уступки, но де-факто все еще более осложнилось. Подобные вещи, по мнению автора, будут иметь настоящий эффект только эволюционными механизмами.
Мы не застали лично эту американскую ситуацию, но можем понаблюдать, как в Индии получится законодательно отменить кастовую систему. Что существовало сотни лет несколькими указами сверху не изменишь.
Дальше Фолкнер начал размышлять насчет того, во что пытаются превратить американский народ. Прошелся по бескультурью потребления, что все эти *американские мечтания* без душевного роста ни гроша ни стоят, а просто отупляют нацию.
Что такое лицо толпы, на какие вещи способны люди в большой компании. Влияние сброда на людей и наоборот. Фолкнер это Фолкнер, покопался он в кладбищенской грязи изрядно, до чего дотянулся, то и осквернил. Эти его пророчества не только американцев, всех касаются.
Все-таки современная литература уже таких титанов не воспроизводит, как раньше. Чтобы так мыслить, надо не только потреблять.
Я не знаток литературных историй, но мне кажется, что Харпер Ли в какой-то степени вдохновлялась этой книгой при написании *Убить пересмешника*. Много схожих моментов, не в сюжете и не в стиле, а по смыслу и атмосфере. В каждой из этих книг даже эпизод с бешеным животным есть.

Причем сам Фолкнер советовал начать знакомиться с его творчеством именно с этой книги)

Сразу лишних отсеивал)