18 декабря 2011 г. 22:57

Книга из песка и солнца.
Какой испытываешь диссонанс, когда, заложив страницу закладкой, выходишь из дома или подземелья метро на улицу, а там вместо сухой земли и жестких остей мертвой травы - мокрая от дождя дорога и черные глянцевые лужи. Умытый дождем со снегом город вместо масляно-желтой деревни, изнемогающей от засухи.

Книга, в которой нашей цивилизации пришел конец.
Снова спустились ледники на материк и погребли под собой нашу многовековую историю. В этом плане невольно вспомнилась недавно прочитанная "Кысь" Толстой, где катастрофа мирового масштаба также похоронила всю цивилизацию. То же невежество, тот же суеверный страх, и лишь какие-то слухи ходят о чудной-расчудесной жизни, что была когда-то раньше, да о людях, которые заставляли железные машины летать высоко в небе и могли изготовить чудесную ткань, что не мнется, не пачкается, да сохнет за считанные минуты.

Книга о мечте и дороге к ней.
В очередной раз находит свое подтверждение аксиома о том, что к истинной мечте путь нелегок и тернист. Что по пути познаешь и великую радость, и необъятное горе. Встретишь хороших людей, которые станут тебе друзьями, и насквозь гнилых недоброжелателей. Изведаешь любовь и страшную черную ненависть. Обретешь семью, но потеряешь ее, ведомый мечтой.
Рука об руку брат и сестра пересекли мили бесплодных земель, следуя за тонкой ниточкой мечты о зеленом мире, где люди не вгрызаются один другому в горло за глоток воды. И сколько раз хотелось их остановить, спросить: не хотите ли вы разве остаться здесь, не шагать дальше, к новым горестям, которые вынуждены терпеть по пути? Зачем бросать людей, которые привязались к вам?
Ведь мечта ваша жива одной надеждой. Может, нет его, вашего рая. Может там, на краю земли, только лед и ветер - очередная пустыня, но холодная, а не жаркая.
Но не слушают Маара и Данн друга, протягивающего им руку и предлагающего остаться. Собирают скудные пожитки, бросают в заплечный мешок хлебные лепешки, наполняют бурдюки водой. И уходят - дальше, дальше, вверх по карте, начертанной палочкой на песке.