lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

18 марта 2020 г. 09:09

Прошло 10 лет, Антея замужем за Арреком, выполняет много всяких функций и задач, решает проблемы одной левой, хотя, по ее словам, все это безумно тяготит. Но когда вдруг начинают пропадать ее соплеменницы, а заодно и дараи, в ее жизнь снова приходят приключения.

В целом было неплохо, но определенные претензии есть. Героиня ведет себя уже не настолько явно как не-человек, хотя все, в чем это выражалось в первой книге, сводилось к непонятным обидкам, шипению и хватанию за оружие. А также к рассуждениях - ах, мы эль-ин не такие, вам нас не понять. Хотя и здесь нашло место нелепой упертости – мои цвета золотой и переливающийся (шта?!) , но так и быть, для маскировки я смирюсь и надену что-нибудь более подходящее. После долгих уговоров.

Сама Антея, ее муж, ее команда – все они выше неба, круче гор. Одной левой всех ломают, одной правой всех спасают. Это утомляет и не позволяет хоть как-то переживать за героиню. Да, у нее трагическое прошлое и проблема в будущем, но уже с первого упоминания проблемы стало сразу ясно, что проблему эту она решит. Читать только про это уже не хочется. При этом автор второстепенных героев не щадит, но они по большей части картон, или просто автору надо разрешить конфликт Антеи и какого=то персонажа.

И до кучи, учитывая, что эль-ин не люди ни в каком смысле, слышать из их уст русские песни или присказки было странно, а в целом повествованию или пониманию героев ничего не давало.