knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

17 марта 2020 г. 12:46

«Суженого и конём не объедешь».
В одном из неснятых фильмов Федерико Феллини
Соломон, Сулейман, Нефертити, Пётр I, Вишневская,
Бандерас, Ева Браун, Мэрил Стрип и другие (дрейфуют на льдине),
Собраны Н.Н. Костина – Кассанелли в её
«100 историй великой любви»
Несмотря на развод у кого-то из тех, что, когда-то был жив и из тех, что... поныне.

Книга делится на 10 глав, к примеру, «Глава 1. Сказка о Золушке», в каждой главе читательскому вниманию представлено от 6 до 12 пар.
Верить тому, что написано автором, всему, у меня не вышло, пусть и были те, чьи истории трогали до слёз.
Считаю, что не все пары, если быть много точнее, то большинство из них, непонятно каким боком к такому громкому названию, как «Великая любовь», причастны.
Взять тех же Тютчева и Салтычиху, где первый, покувыркался и сбежал, женившись на другой, да и мало информации про них двоих, больше о том, какая она была тварь и ехидна, самолично убивающая своих крепостных, больше про это.

Мне приглянулись такие пары, как:
- Черчель и Клементина (хорошо, что он оказался проворнее жука);
- Генри и Клара Форд (где жена, поддерживающая мужа во всех его безумствах);
- Карл Гейбл и Кэрол Ломбард (они зажигали друг друга… э-эх);
- Галина Вишневская и Мстислав Ростропович (букет из ландышей с солёными огурцами, прогулка по великолепным лужам, роды по приказу);
- и пара-тройка других.
Только в подобные истории хочется верить, делиться ими с близкими людьми.
Такие же, как Эди Сэджвик и Энди Уорхол… быть может, музой и была ему девица, да парой были эти двое – никакой, он звал её пустышкой, заслужено причём. Между музой и любовью, не думаю, что всегда стоит ставить знак равенства, в данном случае, уж точно не стоит.

Тронула история Леси Украинки (Косач), столько испытаний на бедную душу... пусть и была её любовь, односторонней.
А ниже приведённые строки посвященные Анной Колчаку… уже до слёз:
«Но если я ещё жива
Наперекор судьбе,
То только как любовь твоя
И память о тебе…»

А М.Монро, в книге представлена, как завистливая и болтливая сучка, возжелавшая чужие щи… Будучи замужней дамой, пыталась наложить свою «лапку» на Ива Монтана… вышло там, нечто разовое, если опять же, верить автору.

Повеселило про Петра I, про его более 400 детей.

«Обычно Пётр выдавал родившей от него солдатке или матросской жене несколько рублей – тем дело и заканчивалось. А женщина на вопрос: «Что ж, муж год как в походе, откуда же дитя?» - обычно отвечала: «Государь пожаловал!»

Кому звание, а кому дитя)).

А как итог… будь тут больше, тех самых историй, историй той самой, настоящей любви и меньше тех, что представлены для количества… некоторые, вообще не о чем, только ручьи, состоящие из пафосных строк… то, вполне возможно, что оценка могла быть и выше.

«История многократно переписывается победителями, предатели становятся мудрыми советчиками, многожёнцы - несчастными влюблёнными вынужденными уходить от нелюбимых жён к единственным в их жизни возлюбленным...»

В точку, т.к. и в книге, такие, точно есть.
Вперёд, если не верите.

Ветка комментариев

Единичные случаи встречаю) ну чтобы критично относились к информации. Любой информации.
а у меня ни одного
Работай в этом направлении;)

Вкусовые предпочтения... я, редко делюсь... и вообще, часто штудирую инет... не запоминаю как готовлю, рецепт... Но, если делюсь, то прям, советую-советую))
Работай в этом направлении
Сейчас, все направления заняты, а когда занято, не до поисков... могу остыть, как время придет и хотеть чего-то другого))

У меня сейчас работы....и не предвидится пока безделицы, даже частичного))
Хочу Кристи почитать, вот так думаешь, что все освоила, а на самом деле находишь что-то новенькое. Ну и испанские страсти ещё по курсу)

А я, пока что не очень к ней хочу, в фильмах она мне больше нравится))
Ух ты... любишь ты страсти))

В книгах пусть;))

В книгах можно много вынести, да)))

Подшершу ляфамов и повоюю слегка)

Проведешь ревизию и там и там))

И даже составлю Акт ревизионной проверки;)

Ух ты)))

Ага) ответственная)