knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

17 марта 2020 г. 12:46

«Суженого и конём не объедешь».
В одном из неснятых фильмов Федерико Феллини
Соломон, Сулейман, Нефертити, Пётр I, Вишневская,
Бандерас, Ева Браун, Мэрил Стрип и другие (дрейфуют на льдине),
Собраны Н.Н. Костина – Кассанелли в её
«100 историй великой любви»
Несмотря на развод у кого-то из тех, что, когда-то был жив и из тех, что... поныне.

Книга делится на 10 глав, к примеру, «Глава 1. Сказка о Золушке», в каждой главе читательскому вниманию представлено от 6 до 12 пар.
Верить тому, что написано автором, всему, у меня не вышло, пусть и были те, чьи истории трогали до слёз.
Считаю, что не все пары, если быть много точнее, то большинство из них, непонятно каким боком к такому громкому названию, как «Великая любовь», причастны.
Взять тех же Тютчева и Салтычиху, где первый, покувыркался и сбежал, женившись на другой, да и мало информации про них двоих, больше о том, какая она была тварь и ехидна, самолично убивающая своих крепостных, больше про это.

Мне приглянулись такие пары, как:
- Черчель и Клементина (хорошо, что он оказался проворнее жука);
- Генри и Клара Форд (где жена, поддерживающая мужа во всех его безумствах);
- Карл Гейбл и Кэрол Ломбард (они зажигали друг друга… э-эх);
- Галина Вишневская и Мстислав Ростропович (букет из ландышей с солёными огурцами, прогулка по великолепным лужам, роды по приказу);
- и пара-тройка других.
Только в подобные истории хочется верить, делиться ими с близкими людьми.
Такие же, как Эди Сэджвик и Энди Уорхол… быть может, музой и была ему девица, да парой были эти двое – никакой, он звал её пустышкой, заслужено причём. Между музой и любовью, не думаю, что всегда стоит ставить знак равенства, в данном случае, уж точно не стоит.

Тронула история Леси Украинки (Косач), столько испытаний на бедную душу... пусть и была её любовь, односторонней.
А ниже приведённые строки посвященные Анной Колчаку… уже до слёз:
«Но если я ещё жива
Наперекор судьбе,
То только как любовь твоя
И память о тебе…»

А М.Монро, в книге представлена, как завистливая и болтливая сучка, возжелавшая чужие щи… Будучи замужней дамой, пыталась наложить свою «лапку» на Ива Монтана… вышло там, нечто разовое, если опять же, верить автору.

Повеселило про Петра I, про его более 400 детей.

«Обычно Пётр выдавал родившей от него солдатке или матросской жене несколько рублей – тем дело и заканчивалось. А женщина на вопрос: «Что ж, муж год как в походе, откуда же дитя?» - обычно отвечала: «Государь пожаловал!»

Кому звание, а кому дитя)).

А как итог… будь тут больше, тех самых историй, историй той самой, настоящей любви и меньше тех, что представлены для количества… некоторые, вообще не о чем, только ручьи, состоящие из пафосных строк… то, вполне возможно, что оценка могла быть и выше.

«История многократно переписывается победителями, предатели становятся мудрыми советчиками, многожёнцы - несчастными влюблёнными вынужденными уходить от нелюбимых жён к единственным в их жизни возлюбленным...»

В точку, т.к. и в книге, такие, точно есть.
Вперёд, если не верите.

Пара Вишневской и Растроповича мне тоже нравится:)

Не знаешь, есть ее биография в аудио?) (хорошо начитанная и вообще, которой можно верить)

Не знаю есть ли в аудио (еще не проверяла), но очень многие хвалят «Галина» Галина Вишневская
Я её тоже когда-нибудь хочу прочитать:)

Может и я дойду, мысли есть, но не знаю...)

Вместе потом пойдём)) книга объёмная.

Ага, я уж посмотрела, в аудио есть))

Вообще здорово!)))

Агусь.))

Когда видела твои цитаты из этой книжки, то уже ждала твою рецензию) мне показалось, что она как будто не в твоём стиле))

Про Петра, конечно, по-царски)) и согласна про то, что какие-то странные, совсем не о любви, истории, которые выдаются за таковые. Начнёшь читать, а там на уровне ширинки вся любовь)

Не в моём вкусе, но и я нашла себе интересности)) Так-то, сама бы я ее себе, не купила бы, в качестве подарка она, самое то вышло))

Про Петра, конечно, по-царски
ага и все довольны)))

Начнёшь читать, а там на уровне ширинки вся любовь
и такие были)) в начале книги, особенно) ой, а Маяковский чего вытворял... она закрывалась на кухне с мужем на тудысюды, а он плакал за дверью... жили вообще втроем... велика была их любовь, только нах такую))

А, так тебе ее подарили?))

Я б вот не была шибко довольна :// =))

ХD узас! Я по верхам в курсе, но все равно треш)))) странная любовь, которая и правда за даром не нужна))

А, так тебе ее подарили?))
Ага, посылочкой пришла))

Я б вот не была шибко довольна :// =))
Так это говоришь ты тутошняя, кто знает, что бы ты говорила будучи тамошней.;)))

странная любовь, которая и правда за даром не нужна
и восхищения она не стоит)))))))

Ну в подарочек-то ладно))

Я тоже об этом подумала, но вот если б наш царёк приперся сюда, то уж если б ему и перепало, то точно интим, прости господи)))

Да уж точно))) восхищение, это когда всю жизнь вместе, несмотря на преграды и трудности, а это...)

Ну в подарочек-то ладно))
Правда, мучила я ее... долго, хорошо что разбита она на маленькие истории, как рассказы читала)

)))) с большим хозяйством был, говорят))) оттого видать и горячий))))

восхищение, это когда всю жизнь вместе, несмотря на преграды и трудности
Именно, а это вот блин... трахопля*ство))) уж прости)

Такие книжки обычно нудновато читаются)

Это по схеме, если где-то убыло, то где-то прибыло)) если в одной голове пусто, то в нижней с лихвой энтузиазма)) хотя к Петру, как к истерической личности, отношусь хорошо)

А че «прости», лично я на 100% согласна)

Такие книжки обычно нудновато читаются
Так и есть, я начинала ее читать, думала, прочту ее, начну другие и не смогла)) подряд, страниц 50 не выходило, а если еще и на следующий день... вообще тяжко... но, когда на работе, по две истории за раз, нормально пошло))
Всё так))) А я люблю Петра, еще с урока истории))

лично я на 100% согласна
це гуд!)))

Я тогда подобные книги читаю параллельно с чем-нибудь) я вот сейчас эссе Камю так читаю - подряд просто невозможно воспринимать)

истЕрической))

А я люблю Петра, еще с урока истории))

и я тоже))

=)))

сейчас эссе Камю так читаю - подряд просто невозможно воспринимать
Ой, в последнее время у меня несколько книг начаты и все между) то аудио, то, что-то на работе, что-то дома)
истЕрической))
))) тяжелое детство, всеж сказалось)

;))

Влезу)) Я вот тоже никогда не понимала этой великой любви между Маяковским и Лилей Брик, какие-то придурки оба, прости господи) От подробностей их "тройничков" с мужем Брик вообще тошно) Ну другие у меня идеалы, не знаю. Не вижу там любовь, вижу только нездоровую зависимость и садизм

Черчель и Клементина (хорошо, что он оказался проворнее жука)
Про жука я бы поподробнее хотела;)
Вот ты и одолела 100 историй)

Если кратко, он был с нею очень застенчив, но всеж решился представить родне, пригласил в поместье... и валялся там в кровати)))
В общем, когда они смотрели розалий (его герцог Мальборо вытащил из кроватки, что дескать если не сейчас, то никогда не сделаешь предложение), он опять остался без красноречия и она подумала:
"Если Уинстон не сделает мне предложение прежде, чем этот несчастный жук доползет до трещины, - подумала девушка, - он не сделает этого никогда!"
Но, в итоге, Черчель опередил жука, решился и женился))
Вот ты и одолела 100 историй
Ура мне)))

А я одолела историю Черчилля))
Мальборо это который "Солнечный"?)
Ты геройский человечек) никогда в этом не сомневалась.
Меня то не заманить ничем в эти сборники.

А я одолела историю Черчилля
Ты тоже, герой)))
Меня то не заманить ничем в эти сборники.
Книгу мне подарили, раз она на полке, и куплена была для меня, я обязана ее прочитать... мой личный бзик, читать то, что сама купила, что мне подарили.

Хороший у тебя бзик, ответственный))
А я вот купила Фоллетта и посматриваю только)

Как человек ответственный - терпеть не могу брать на себя ответственность... это тоже бзик)))
А я вот купила Фоллетта и посматриваю только
ого, много говорят... я пока, присматриваюсь, из очень далека))

Ну это из серии, как я не люблю советовать, даже если просят...бзик)
Не хочу прямо в серьезный цикл встречать, надо шпионский роман попробовать, для начала.

Ну это из серии, как я не люблю советовать, даже если просят
Тут тоже выползает ответственность - а вдруг не понравится человеку, и пр... я не то чтобы не люблю, но... сразу в пот)))
Попробуй, авось, поможет настроиться)

Просить совет, как перекладывать ответственность за решение. Но кулинарные советы считаю практически безобидными;)
Все возможно, в меня правда "шпионов" уже 4 штуки на примете)

Просить совет, как перекладывать ответственность за решение
Есть такое дело. Ха, естессно, послушал, понравилось, применил, не понравилось, не применил))
"шпионов" уже 4 штуки на примете
ух ты... а у меня ни одного)))

Единичные случаи встречаю) ну чтобы критично относились к информации. Любой информации.
а у меня ни одного
Работай в этом направлении;)

будь тут больше, тех самых историй, настоящей любви и меньше тех, что представлены для количества… некоторые, вообще не о чем, только ручьи, состоящие из пафосных строк…

Ну, в общем-то книжка хорошая, если бы не столько воды?))

ого себе, вот это интересно, надо почитать подробнее)) букет с солеными огурцами, а с колбасой можно??)) 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif классно, такие непосредственные они были))

Карл Гейбл и Кэрол Ломбард (они зажигали друг друга… э-эх)

расскажи про эту пару, как зажигали?) требую спойлер))

...и поздравляю с прочтением книги)) 7fe0c83cc36958845005e56a0a4019a7.gif

Ну, в общем-то книжка хорошая, если бы не столько воды?
Да, читать можно, почитывать рассказы, иногда, между другими книгами... читать ее одну залпом, не стоит.)
букет с солеными огурцами, а с колбасой можно??
))) он просто узнал, что она любит эти огурчики и прокравшись к ней, кажись в гримерную, в вазу с лилиями их повтыкал))))))) если не путаю.
реально, классно, когда в паре понимают друг друга и когда легко быть рядом, нет натяжки в отношениях)
картинка knigovichKa
лично у меня мурашки от этого фото, а у тебя?)
Однажды Кэрол решила напомнить Кларку о себе, а заодно и посмеяться. На самой заброшенной свалке города она нашла старый ржавый Форд, который уже дышал на ладан и приказала отбуксировать его в художественный салон, где эту колымагу разрисовали красными и розовыми сердечками. Это ужасное творение она преподнесла Гейблу на День святого Валентина, снабдив его кокетливой запиской: «Я слышала, вы любите красивые машины, мистер Гейбл!» Король Голливуда в долгу не остался. Он прислал Кэрол ответную записку: «Я польщен и невозможно тронут вашим подарком, мисс Ломбард, и хотел бы отблагодарить вас. Не будете ли вы так любезны составить мне компанию за ужином сегодня в 20.00 в самом дорогом ресторане города?» короче, она вышла вся такая звезда, а он к ней на этой драндуле подкатил))
"Отступать было поздно, и наряженные по последней моде звезды поехали в самый фешенебельный ресторан Голливуда на дребезжащем, чихающем и постоянно глохнущем тарантасе. В тот день они по достоинству оценили чувство юмора друг друга, и это стало началом настоящей любви."
"Любовь к розыгрышам они не оставили. Когда однажды невезучему мистеру Гейблу пришлось через весь двор удирать от бодливой коровы, супруга, чуть не лопнувшая со смеху, подарила ему костюм тореадора и красный плащ. Муженек не остался в долгу, и когда миссис Гейбл, только что купившая себе наимоднейший костюм для верховой езды, гордо вошла в этом костюме в конюшню, вместо прекрасной кобылы, на которой она всегда ездила, в стойле ее ожидала старая сморщенная кляча. Кларк одолжил эту старушку на соседней ферме."
поздравляю с прочтением книги
спасибо, дорогая!)f45f6502a28a03226b657280af83c9fa.gif

даа, это самое замечательное!)) c80cffaafcd38c983b66eebc9b5e6a8c.gif

лично у меня мурашки от этого фото, а у тебя?)

классное фото)) сразу видно что между ними любоффь)) 0251c72fde23b516bf5782b3f3b800a2.gif

просто круто!))
а знаешь, ради таких историй и стоило эту книжку прочесть)) прям ну очень мило, оригинально, и удивительно)) ada791a9162be3288d8c0395a35c1077.gif

классное фото)) сразу видно что между ними любоффь
да, фото КРИЧИТ о взаимности.))9ae16a7fdc8b902795b9df42893bdc48.gif
ради таких историй и стоило эту книжку прочесть
в точку, о том же думала, пока читала, читая подобные истории))5c6a3e9252b87c5d7452364550a5fb03.gif

Никакая любовь не длится вечно и вечная не исключение.

а к Родине?;))

в книге вроде только про человеков)

первым делом, первым делом самолёты...
Черчилль и Петр, чем тебе не патриоты? А второй ещё демограф какой знатный! А все ради нее...родины))

Петр меня поразил до глубины души своим размахом) гулять так по царски)

А главное как экономно для бюджета))) проценты по ипотечному кредитованию не снизил, родительский капитал не ввел...ну и по мелочи)

это во мне Казначей проснулся;)

Разделяю твое восхищение)
срочно спой ему колыбельную, пока новый доспех просить не начал)

Продуманный правитель, что и говорить. Не только окно в Европу прорубал;)
беспокойный он последние дни, все считает и считает...

скольких осчастливил, а?)))

а я так скажу... хлен его знает)))

а к котикам??)

Вот именно такой ее всегда и представляла)))

Вот именно такой ее всегда и представляла
Выходит, что не зря.)

Или просто мое мнение слегка совпало со мнением автора?) Когда читаю про знаменитостей (особенно умерших), мне всегда кажется, что отношение писателя к той или иной личности сильно сказывается на тексте, не знаю, может, я не права)))

В интернете я еще прошерстила на тему ее и Ива Монтана, там еще трагичнее все представлено... завистливой она была бабенкой.
Кстати, да, могут же пи преподнести красиво... так-то я про нее передачку как-то смотрела, там ее овечкой несчастной показали... не вдаваясь в подробности, а тут вот, вылезло. Осадочек остался.

Вот - вот, тоже смотрела про нее аналогичную передачку, значит, деза оттуда пошла, а моя интуиция по отношению к М. М. (в кои-то веки) меня не подвела)

Осадочек остался

Да, понимаю, сколько источников информации, столько и мнений)

Твоя интуиция заслужила сладкое к чаю.:))

А истории какими-то документальными фактами подтверждаются... перепиской хотя бы? Я к тому, что насколько это достоверно :) а то про Петра и я насочинять могу так-то :))

Да прям... скорее похоже на - с миру по нитке... в инете можно все это нарыть и в большем объеме, да и куда впихнуть письма, когда на некоторые пары лишь страничка выделена))
Как я и написала в отзыве, можно верить, а можно инет.

Понятно :)
Тогда действительно, хочешь верь, хочешь нет.

Вот я пришла с тем же вопросом, что и Маша, а ты уже получается ответила)

что то автор слишком замахнулась на 100 историй сразу)))

Ну да... и пихала-пихала))

хотелось объять необъятное)))

Книжку написать хотелось))

и это тоже))

;)) а мы такие - критикуем))

злыдни)))