17 декабря 2011 г. 18:19

Ааааа!!!! Это было просто ужасно!!! Нет, просто великолепно!!! Хотя нет, это было просто неожиданно!!! Но как бы это не было - это было круто)))

Я счастливица:) Перед тем, как браться за "Убийство Роджера Экройда", я знала только, что это - очень крутой детектив от Леди Агаты. И все. Поэтому ровно до последней страницы 25-й главы я недоумевала: что критики и читатели нашли в этой книге?

На первый взгляд, абсолютно типичный детектив, каких у Кристи не счесть. В доме происходит убийство и подозреваемым, казалось бы, может быть каждый из родных и друзей мистера Экройда. Более того, практически у каждого есть мотив. И есть гениальный сыщик, Эркюль Пуаро, который обещает племяннице убитого распутать это дело, ведь главный подозреваемый - ее жених.

После таких исходных данных я настроилась на обычный роман в стиле Кристи. Вот сейчас она еще немного поводит доверчивого читателя за нос. А теперь подбросит еще немножечко информации, чтобы было о чем поразмыслить. А теперь - еще чуть-чуть, чтобы все прежние выводы показались идиотскими, нелепыми и абсолютно неверными. И до такой степени втянулась в эту привычную игру, что когда Пуаро назвал имя убийцы, с меня напрочь слетел весь сон, не смотря на то, что дело было около двух ночи, и потом я еще долго ворочалась без сна, бормоча себе под нос: "Вот зараза! Как же так можно поступать с читателями!"))))

Я осталась безмерно довольна, присоединяюсь ко всем существующим реверансам в адрес этого романа и его автора и рекомендую всем любителям хороших детективов и неожиданных финалов, которые почему-то до сих пор не знакомы с этим шедевром, немедленно наверстать упущенное:)

Книжный вызов 2011

Ветка комментариев

Ахаха, эт прям точно. Х))) Смутно помню, как у меня отвисла челюсть, когда я прочитала имя убийцы, было-то это давно, лет восемь назад. ) У нас дома собрание произведений Агаты Кристи, 40 томов, ну я их в школе ещё просто начала читать все подряд (про Пуаро. Про мисс Марпл не осилила - почему-то показались занудными), люблю детективы. ))) Ну а когда зарегилась на ЛивЛибе, гляжу - тут периодически на главную попадают рецензии на эту книгу, народ активно описывает, как он свалился со стула, как проснулся от неожиданности, как глаза на лоб вылезли, ит.д., ит.п. Х) И меня прям такая гордость берёт - я-то эту книжку ещё вооон когда прочитала. Х)))