17 декабря 2011 г. 18:19

Ааааа!!!! Это было просто ужасно!!! Нет, просто великолепно!!! Хотя нет, это было просто неожиданно!!! Но как бы это не было - это было круто)))

Я счастливица:) Перед тем, как браться за "Убийство Роджера Экройда", я знала только, что это - очень крутой детектив от Леди Агаты. И все. Поэтому ровно до последней страницы 25-й главы я недоумевала: что критики и читатели нашли в этой книге?

На первый взгляд, абсолютно типичный детектив, каких у Кристи не счесть. В доме происходит убийство и подозреваемым, казалось бы, может быть каждый из родных и друзей мистера Экройда. Более того, практически у каждого есть мотив. И есть гениальный сыщик, Эркюль Пуаро, который обещает племяннице убитого распутать это дело, ведь главный подозреваемый - ее жених.

После таких исходных данных я настроилась на обычный роман в стиле Кристи. Вот сейчас она еще немного поводит доверчивого читателя за нос. А теперь подбросит еще немножечко информации, чтобы было о чем поразмыслить. А теперь - еще чуть-чуть, чтобы все прежние выводы показались идиотскими, нелепыми и абсолютно неверными. И до такой степени втянулась в эту привычную игру, что когда Пуаро назвал имя убийцы, с меня напрочь слетел весь сон, не смотря на то, что дело было около двух ночи, и потом я еще долго ворочалась без сна, бормоча себе под нос: "Вот зараза! Как же так можно поступать с читателями!"))))

Я осталась безмерно довольна, присоединяюсь ко всем существующим реверансам в адрес этого романа и его автора и рекомендую всем любителям хороших детективов и неожиданных финалов, которые почему-то до сих пор не знакомы с этим шедевром, немедленно наверстать упущенное:)

Книжный вызов 2011

Вам несказанно повезло! Я, увы, главную интригу узнала от Эко в "Шести прогулках...". Но читать все равно буду :)

ох у тебя и скорость! ))
Давненько не читала классич.детективов, но для мамы иногда покупаю Кристи, Гарднера, вот второй раз натыкаюсь на рецензию об этой книге и уже думаю, надо бы положить на полочку - и маме, и с прицелом на себя)

Не-не, это я наконец хвосты подчищаю)))
А то куча начатых книг - в сумке, в читалке, на рабочем компе. Решила все одним махом дочитать))

А Кристи я таки люблю:)

хвосты - по рецензиям?

когда я её читала - тоже любила)
И почему-то очень не любила Дойля с Холмсом, еще со школы, хотя с тех пор и не бралась за него. А вчера дочитала Барнса и вот думаю, откуда такое предубеждение? Может, моя нелюбовь давно прошла или вообще была ошибочной?.. :)

И по рецензиям, и по недочитанным книгам)

А я Дойля просто обожала - у меня дома в детстве был 4-томник до дыр зачитанный)) А вот Кристи дома не было, и я с ней уже в сознательном возрасте знакомиться начала. Кстати, Бармса я после твоей рецензии тоже прочитать захотела:)

Ну значит, если доживу, возьмусь на старости лет за собрание Конан Дойля) Чувствую, до этого вряд ли освободится моё время))

В "Артур и Джорж" меня на самом деле что удивляло - ведь там в романе всё правда (я уже успела погулять по биографии Дойля), а ТАК выдуманно, книжно написано! ))

Прочитала книгу после вашей рецензии,прям села и прочла, только что закончила!=)
Я так и зналаааа,где-то с середины книги до меня дошло) (пою песню гениального сыщика;))
но книга супер!

Ахаха, эт прям точно. Х))) Смутно помню, как у меня отвисла челюсть, когда я прочитала имя убийцы, было-то это давно, лет восемь назад. ) У нас дома собрание произведений Агаты Кристи, 40 томов, ну я их в школе ещё просто начала читать все подряд (про Пуаро. Про мисс Марпл не осилила - почему-то показались занудными), люблю детективы. ))) Ну а когда зарегилась на ЛивЛибе, гляжу - тут периодически на главную попадают рецензии на эту книгу, народ активно описывает, как он свалился со стула, как проснулся от неожиданности, как глаза на лоб вылезли, ит.д., ит.п. Х) И меня прям такая гордость берёт - я-то эту книжку ещё вооон когда прочитала. Х)))

Ай да Кристи, ай да молодец)
Присоединяюсь к Вашим словам, мадам Агата великолепна и неожиданна (сам-то я ни один ее детектив не разгадал)
Отличная рецензия)

О, я тоже обожаю этот роман. Такие герои симпатичные!
А развязка - это что-то.... Глазам не верится:))

:)) Прочла в конце 80-хх, еще в школе. И помню так же чуть не свалилась с кровати:) и это чувство:"вот жеж блин! да как она смогла так со со мной! это же нечестно!":))))

Да, согласна, это прямо "ААААА!!!!" :) Я по ходу прочтения развязки стала понимать кто же этот человек и чтобы не прочитать имя не вовремя (оно еще курсивчиком выделено было, блин)закрывала всю страницу рукой. Ох, до сих пор как время тянулось пока до имени читала, как свет падал на страницу и так живописно было видно рельеф пожелтевшей бумаги....... Как видно, много впечатлений:))))))

Я тоже специально ни в какие отзывы не влазил, тоже знал только, что это крутой хитрый детектив. Но это-то, наверное, и помогло мне догадаться про мистера N по крайней мере за треть до окончания, если не в середине расследования.

Спойлеришь в комментах?))

о, даже не подумал) щас отредактирую)

Самая неожиданная концовка детектива в моей жизни.Это просто нечто.Не могла оторваться от этой книги не на минутку.Не охотно отправлялась ужинать, и то потому, что мама заставляла.))Я её просто обожаю!