moorigan

О да, я эксперт!

16 марта 2020 г. 15:11

Неплохое такое подростковое фэнтези. Ну, подростковое 16+, так как в книге довольно много кровавых сцен и натуралистических описаний. Была бы я подростком, то, наверное, писала бы кипятком от восторга. Да и в более старшем возрасте, в пору моего безмерного увлечения страшилками книга могла бы отлично зайти. Сейчас уже ровненько, спокойно, но без негатива.

Предыстория событий такова. В страшном пожаре гибнут родители Уилла Генри, главного героя. Двенадцатилетнего сироту забирает к себе работодатель его отца - загадочный ученый Пеллинор Уортроп. Что изучает доктор Уортроп? Самых страшных и таинственных созданий на планете, о которых мы совсем ничего не знаем и в существование которых часто не верим. Доктор Уортроп изучает монстров, а Уилл Генри нужен ему в качестве ассистента. И вот однажды на пороге особняка доктора появляется мужчина, а в телеге у него страшный груз. Доктору Уортропу, монстрологу, и его ученику предстоит сразиться с исчадиями ада и распутать дело, чьи жуткие корни уходят в прошлое одного из них.

Рику Янси удалось совместить диккенсовскую атмосферу, стилистически богатый язык и относительно динамичный сюжет. История мальчика-сироты несомненно произрастает из шедевров англоязычной классики. Перенесенная на почву неоготики, она только выигрывает от модернизации. Даже присутствующее здесь морализаторство не так уж лезет изо всех щелей. Автор специально подбрасывает ужасов на вентилятор, чтобы внимание читателя ни на миг не ослабевало, и он заглатывал дидактические сентенции аки Антропофаг свою добычу. Поставить более высокую оценку мне помешали рояли в кустах и несколько наспех прикрученная развязка. Но вполне себе ничего. Не особо страшно, но развлекательно.

В рамках Книжного путешествия