17 декабря 2011 г. 03:24

Не перестаю восхищаться И.Шоу. Растревоженный эфир - это роман о дружбе и предательстве, о выборе между порядочностью и необходимостью.
Главному герою Арчеру поручают уволить (по политическим соображениям) пятерых сотрудников, среди которых- лучший друг Клемента . Перед нами этакое яление нонконформизма- герой романа готов, несмотря ни на какие обстоятельства, действовать вопреки мнению и позиции превалирующего большинства сообщества. Арчер всеми возможными способами пытается избежать увольнений, оказывает поддержку слабым, добивается сохранения должности для некоторых. Стараясь вытащить из паутины своих коллег,главный герой сам в нее и попадает. Заботясь о чужих людях, Арчер невольно разрушает свою жизнь, свою семью. Оказанная, по-доброте сердечной помощь, становится собственым приговором.

Именно этот роман давно хотела прочитать, но, разочаровавшись в паре его книг, - пока приостановила знакомство с творчеством Хейли...
Больше всего у него люблю Отель, Аэропорт, Детектив.

margo000,не совсем вас поняла.Вы указали в числе любимых книги Хейли, сообщив, что разочаровались в паре книг кого?А.Хейли или И.Шоу?

ха-ха-ха)))))
Ужжжас))) я перепутала и авторов, и книги, т.к. подумала, что вы пишете о романе Хейли!!!))) У него что-то подобное есть))))

Так, сейчас включу свой мозг (он уже проснулся окончательно))).
А Ирвина Шоу люблю ВСЕГО!!!!! Читала у него почти всё - и всё очень люблю.
А вот именно эту книгу не читала... После вашего отзыва - захотелось найти))

Извините за путаницу, жаль, что не исправить уже))

)))Да ничего страшного, я, кстати, Хейли хотела почитать, все никак не доберусь до него.Думаю, Растревоженный эфир вам понравится, он несколько отличается по сюжету и идее от других произведений И.Шоу. Вы Нищий, вор читали?Я вот так полюбила Богач, бедняк, а вот продолжение, слышала, как-то не очень потчивают...

Богач, бедняк для меня - любимейшее у Шоу (а фильм, фильм какой чудесный!!!! прямо сразу в ушах песня зазвучала из первых кадров...).
Нищий, вор - да, слабее, намного слабее. Но все равно интересно.

А еще очень (очень!!!) люблю "Люси Краун". Помню, с мужем читали по очереди. И долго и много думали. )))

Мне тоже "Богач, бедняк" у него больше всего нравится. А вот "Люси Краун" точно читала, причем гораздо позже, чем "Богач, бедняк", но совершенно не помню. Ну почему память так избирательна.

Я,правда,И.Шоу открыла для себя только месяцев 6 назад, ну прям, в диком восторге от него. На роман "Люси Краун" писала рецензию на днях - сильная вещь!!!Для меня еще одним открытием был "Театр" С.Моэма, так не хотелось, чтобы эта книга заканчивалась!

О да, Театр Моэма - это замечательная вещь!!! Очень люблю. И еще любимое у него - Бремя страстей человеческих!

А еще просто с восторгом смотрю экранизацию Театра с Вией Артмане.