15 марта 2020 г. 09:15

Самый простой деревенский паренек по кличке Орешек волею судьбы оказывается принят за наследного князя - вчерашний воспитанник разбойников становится защитником крепости, воеводой и завидным женихом одновременно. Вот только оказывается быть Хранителем - это не только жить в хоромах и гонять слуг, но еще и руководить войском, выдерживать осады замка и сражаться с колдунами и прочей нечистью. Но где наша не пропадала!
Сразу скажу о самом большом минусе для меня - это псевдославянский стиль, которым написан текст. Понимаю, что авторка хотела добиться максимального погружения читателя в атмосферу книги, но давайте будем честными, вот эти все архаизмы скорее мешают понимаю происходящего, нежели действительно создают особый шарм. Одно дело, если мы читаем научный текст о жизни славян, совсем другое - если после рабочего дня открываем книжку в метро, чтобы получить немного эскапизма. И эта книга абсолютно точно относится ко второй ситуации.
Повесть разделена на 2 большие части - в первой действие происходит в псевдославянском сеттинге, во втором - в "южной" стране, явно напоминающей среднеазиатскую.
Что мне не понравилось в миростроении - это то, что на читателя вываливается просто ОГРОМНОЕ количество имен, фактов, мест, истории в первую же сотню страниц (в книге их всего почти 900), и читать становится тяжело - ни одно из них не откладывается в памяти, так что иногда понять, идет ли речь о человеке, городе или стране почти невозможно. Плюс, персонажи вводятся "посреди действия" - и сам по себе этот прием абсолютно имеет место на существование, но когда таких персонажей вводится с десяток, перестаешь понимать, что вообще происходит по сюжету, кто кому кем приходится, и в чем в принципе смысл происходящего (хотя к этому моменту даже к стилистике немного привыкаешь).И только ты более-менее разобрался и влился в сюжет, как наступает вторая часть, и история повторяется - снова куча новых имен, названий, лора; так еще и "южные" топономии придают особую перчинку процессу запоминания всех Тайзыр-гыров и Чунзур-оров. Вторая часть еще меньше уделяет внимания именно построению мира - абсолютно новый сеттинг рисуется такими широкими мазками, что до конца книги полностью влиться в повествование у меня так и не получилось - постоянно спрашивала себя, кто все эти люди, и как мне понять, что здесь вообще происходит.
(Кстати, особенно придирчивые читатели могут углядеть тут расизм - южная страна описывается максимально стереотипно как страна Средней Азии - акценты, вспыльчивость, отношение к женщинам как к собственности; но есть здесь и уважение к культуре, например, главный герой восхищается расписными интерьерами или ритуалами, которыми наполнены даже самые будничные действия).
Сюжет довольно наивен, да и режиссура повествования хромает - например, очевидно, что авторка пыталась сделать кинематографичные вкрапления, но что работает в кино (например, нарезка кадров из разных локаций, где действия героев зеркалят друг друга) не всегда работает в книгах - в таком же приеме было сложно понять, кого сейчас описывают, и как эти люди вообще связаны.
В целом книга на твердую троечку, каких-то неожиданных сюжетных поворотов, глубокого прописания персонажей ожидать от нее не стоит. Если вы понимаете, что не проберетесь и через первые несколько глав - лучше вообще не начинать. Если же чувствуете в себе силы - могу сказать, что книга магическим образом затягивает, и хотя все недостатки очевидны, ее сложно закрыть, потому что ну очень хочется узнать, что же дальше произойдет с персонажами - такая вот мыльная опера в стиле российского фэнтези.
Это бульварная литература, скорее всего, была издана в одной из многочисленных серий типа "Век Дракона", и в рамках продвижения куплена рецензия в МФ, где я когда-то об этой книге и узнала. Дело в том, что я добавляла в свой список книги с как минимум 8-ю баллами из 10-ти - ну ни разу не тянет "Представление для богов" на эту оценку. Который раз натыкаюсь на такую подставу от МФ - я перестала покупать журнал пару лет назад, но за годы постоянного чтения у меня накопился такой список литературы, что я его еще лет пять разгребать буду. И вот теперь думаю - надо будет проверять книги на качество дополнительно, потому что слишком много рецензий оказались лишь пиар-ходами.