14 марта 2020 г. 22:33

4.5 Все твои мысли тебе внушили другие

ЖАНР: гений против всех, на что способен был бы гипноз если бы существовал
О ЧЁМ: простой учёный сделал открытие и с помощью его решил покорить Мир. Начал с малого - обеспечением себя деньгами. После подчинил себя домашних. Сила влияния расширяется и с этим же растёт недовольство правительства, что столь грозное оружие принадлежит не им. Несколько покушений и только благодаря науке учёному удаётся выйти победителем.
В России находится учёный, который работал в той же области. Противостояние двух умов должно окончится победой одного.
ПОНРАВИЛОСЬ: Беляева просто обожаю. Обожаю за то, что он раздвигает в своих произведениях границы возможного. В любом произведении человек с уникальными способностями противопоставляется обществу. Ставятся моральные задачи, которые решить просто не получится. Как именно пишет Александр мне тоже нравится. Взгляд от третьего лица не совсем мне нравится, так трудно понять мотивы героев и прочувствовать их, но Беляев рассказывает так интересно, что зачитываюсь и не замечаю отрешённости происходящего. Определённо Беляев гений фантастики и писатель профессионал
История. Каждое произведение автора обещает не простую ситуацию и продуманный сюжет. Не знаю как Вам, но мне способность передавать мысли на расстоянии всегда влекло. Влекло своей волшебностью и властью. Много сложных вопросов нужно разрешить прежде чем рассказывать такой не простой материал. Что движет такого человека, как он будет употреблять свою власть и кто будет ему противостоять (без злодея любая история пуста), а так же как закончить эту историю (если Бог всесилен, может он создать такой камень, который не сможет поднять) История закончилась не так как я хотел, но тем неожиданней была развязка.
Правдоподобность. Всякие шарлатаны-телепаты могут брать эту книгу за образец. Передачи мыслей на расстоянии на данный момент нет, но автор так убедительно пишет, что веришь в происходящее. А это важный момент, чтобы прожить с героями эти интересные моменты непростой истории.
Увлекательно. Прослушал аудиоспектакль залпом несмотря на многочасовое воспроизведение. Немного разочаровался в конце, но это личные мои ожидания.
РАЗОЧАРОВАЛО:
Концовка. После того как был найден русский учёный противостояние сошло на нет. Меня это немного разочаровало и хотелось больше борьбы. Закончилось хоть и логично, но очень грустно...
Плохие люди. Не буду спойлерить и просто скажу, что кто совершает гадкие поступки не всегда гадок.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: кто так же как и я хоть раз мечтал внушить людям свои мысли.

Я тоже обожаю Беляева. Но! Только в виде научных идей и развития персонажей. Пропаганда коммунизма и социализма в его произведениях меня очень огорчает(и да, я в курсе его творческой биографии) и расстраивает. А концовки большинства его произведений - нож в серце.

Полностью с Вами согласен