15 декабря 2011 г. 17:45

Я считаю, что такие книги надо читать. Нас поливают грязью, а мы верим. И от того становимся слабее и уязвимее. Свою родину надо любить (не правительство, прошу заметить, а свою страну и свой народ) и гордиться ею, какой бы она ни была.
Мединский пишет легко, интересно и остроумно. В книге рассматриваются исторические события, непосредственно связанные с мифом о русской агрессии. Больше всего мне нравится то, что Мединский не пытается оправдать нас полностью, мол, на нас клевещут злые враги, а мы все из себя такие белые, пушистые овечки. Где виноваты, там виноваты. Здравый взгляд на историю. Недостатком считаю очень поверхностное освещение вопроса о завещании Петра Первого, я ожидала большего, коли уж эта тема фигурирует в названии.

Начинал читать его "Войну" да бросил - развенчиватель одних мифов ссылается для этого на другие - и остальных книг покупать не стал.

Не знаю, мне показалось, что высказывания в этой книге достаточно обоснованы.

Я имею ввиду ту, которую прочла я.

Возможно, у вас просто не очень большие познания в истории. Выводы - то его кажутся обоснованными, с логикой он более менее дружит, но вот с фактами - нет. У него норманнывикингиваряги это одно и то же, инквизиция существовала в средние века, а в четырнадцатом веке при Калите Новгород признал верховенство Москвы, а Псков имел своей провинцией.

Согласна. Последнее время и для меня это стало очевидным =)

И это хорошо)
В обще, когда читаете книги по истории, обращайте внимания на список источников (у мединского источников просто нет) - это письма, документы, воспоминания и так далее, если он ходил в архив - должно быть сказано в каком именно он был, и на какой информации он основывается.

Ок, учту, спасибо.