kaa_udav

14 марта 2020 г. 09:53

4.5 "Погружение" - не всегда "продвижение"

Добравшись до продолжения великолепного, на мой взгляд, первого тома "Ключей Локков", я осталась в некотором замешательстве.
Относительно рисовки и раскадровки ничего плохого сказать не могу, все было на уровне. А вот к сюжетной составляющей у меня большой вопрос...

Нам продолжают рассказывать историю семьи, переехавшей в Дом Ключей. Боди (самый младший из детей) находит новый ключ. Но к чему он? Что открывает?
Одновременно с продолжением истории Боди, Кинси и Тайлера, читатель периодически натыкается на флешбеки, раскрывающие личность антагониста и вскрывающие тайны прошлого. Такая манера повествования присутствовала и в первом томе.
Но "Головоломка" получилась медлительнее. Нет в ней той динамики и той мощи, от которых буквально перехватывало дыхание в первом томе, которые заставляли жаждать продолжение и мысленно возвращаться к этой истории.

Да, второй том мрачный, атмосферный, достаточно интересный. И в нем даже присутствуют дополнительные материалы - творческая галерея и небольшой мастер-класс от иллюстратора Габриэля Родригеза.
Это хорошая история, это крутой граф. роман.
Но если смотреть в общем - этот том слабее первого, пусть и совсем немного.
Сложилось ощущение, что "Головоломка" не столько продвинула сюжет, сколько углубила. Наверное, это не так и плохо. Наверное, это имеет место быть. Но я все же словила легчайший привкус разочарования.