11 марта 2020 г. 23:33

4.5 Амаду, расскажи мне о Людях...

Амаду пишет, как влюбленный мужчина. Не такой мужчина, который задарит цветами, сводит в ресторан, обвесит тяжелыми и дорогими украшениями. Амаду тоньше, мудрее, по-взрослому страстнее. Не юнец, польстивший лишь на ладную фигурку или манящую улыбку. Нет, он будет искать глаза, всматриваться, узнавать их настолько, чтобы увидеть душу, настоящую, подлинную суть женщины. И если найдет в глазах то, что ищет, то не отпустит, никогда и ни за что.

Говорят, невозможно устоять перед по-настоящему влюбленным мужчиной, рано или поздно, но сдашься. Амаду пока не полностью меня заворожил, но, пожалуй, он именно тот писатель, чьи книги я точно буду читать. Я тоже люблю вглядываться…

Есть авторы грустные, бывают откровенно депрессивные, случается почитать и тех, кто увлечен историей, мистикой, любовью или просто собой. Жоржи Амаду – обаятельный и...настоящий. После «Доны Флор» я видела его мудрым и спокойным барменом, разливающим скучающим и не очень посетителям. Сейчас он мужчина, привлекающий не идеальными ямочками на щеках, а запахом моря, пропитавшим и одежду, и тело насквозь. С ним приятно и томно побродить по кораблю, который раскачивают волны. В общем, Вы понимаете, я почти влюблена…

Для меня это не книга о море, о любви, о страданиях (Амаду хитро улыбается). Это легенда, которую распевают на берегах далекой Бразилии моряки, променявшие соль земли на соль моря. Они откровенные разгильдяи, смотрящие вдаль, одной рукой – держат штурвал, другой – крепко прижимают к себе любимую. С ними не поговоришь про золотую середину. У них нет ни возможности, ни желания делить свои жизни на черное и белое. Их тяготят мысли о грядущем, они не считают минуты, часы, дни. Им не до того. Они живут.

Примечательно в романе смешаны реалистичность и мистика. Это все равно, что посадить картошку среди белых лилий. Немыслимое сочетание в голове, на практике – отчего-то красиво, гармонично, правдиво. Бурные страдания богини, легендарные подвиги героев, нищета и отчаяние деревенских жителей. Самое смешное, что читала и верила всему винегрету из историй – видела моряка, спешащего на помощь потерявшимся суднам, слышала капли, разбивающиеся о борт, корила глупую зеленоглазую красотку за безмерное самолюбие, хохотала над местным писарем, зарабатывающим на жизнь составлением «уникальных» любовных посланий.

В романе есть уже стареющая учительница. Когда-то молодой девчонкой она осела в прибрежном поселке. Полная корзина надежд скормлена прожорливым морским обитателям, осталась лишь вера в людей. Самая важная, на мой взгляд, вера… И самая сложная.

И если не свершится какое-нибудь чудо, какая-нибудь перемена, грянувшая, как буря, внезапно, она умрет здесь от печали, от тоски из-за того, что ничем не может помочь людям моря.

Ассоль дождалась… Дождется ли бразильская учительница?...

Я редко плачу, пожалуй, слишком редко, но на последних страницах даже меня пробрало. Это было приятное «пробрало», воодушевляющее, без розовых «все будет хорошо» и «просто верь». Но и не спартанское «вставай и делай». Скорее – обычное, по-настоящему Человеческое. Если забыли, что это значит, то берите книги Жоржи Амаду. Нет, не просто берите, а хватайте. Нашей планете так нужны Человеки…

Ветка комментариев

но тут он невиноват, так что месть отменяется)

А как бы ты отомстила?) Прочитала бы мою любимую книгу... и оценила на 2? Или бы еще лучше - не дочитала!

Ой, ну не, это жестоко)) я бы выбрала более гуманный способ, но я тебе его не скажу, а то ты против меня же потом его и применишь))

Твой образ дополнен - изобретательностью и коварством.))

Что есть - то есть)) 528f4c023e8dd5669e816ed280e099d1.gif

Так, Алена - злая, изобретательная и коварная... Ай-да дополнять образ, господа))))))))

Ты сильно-то не радуйся, мы ж твой тоже дополним))))

Да, пожалуйста) едва ли я про себя что-то не знаю))))))

Добрые люди помогут узнать) они всегда помогают)))

Блин... Аж страшно стало)))))))

Так это нормально бояться людей))) и их доброты временами тоже)

Мне в таких случаях часто вспоминаются родители и их любимое "Ну, я же тебе только добра желаю", а по сути означает - просто сделай так, как я сказала)

Я думаю, что родители и правда желали добра в таком случае) это же не чужие люди)

Не знаю, Ален... Я вообще не люблю советы. А с родителями у меня вообще разные взгляды почти на все.

Тебе советуют?

И такое бывает, что поделать. Но все же уметь воспринять хороший совет - навык полезный..)

Конечно) Это ж далеко не всегда какой-то морализаторский процесс, просто обмен взглядами)

Т.е. у тебя родители не морализаторы?)

Нет, мы, скорее, ханжи в некотором смысле, но не морализаторы)

В каком смысле ханжи?)

В том смысле, под которым раньше понималось воспитание)

Не тяжело потом с окружающими?

Нет, а по какой причине должно быть тяжело?

Ну... Тяжеловато с людьми сейчас. По крайней мере - мне)

Знаешь, я почти уверена, что найти друзей, как в "Трех мушкетерах" дело крайне трудное во все времена, а сегодня российское общество еще и очень дискретно. Но я понимаю, что ты имеешь в виду)

Настоящие друзья - вообще редкая радость для души)

Это абсолютно точно) потому эти книги/фильм и так любимы всеми - все мечтают о таких друзьях)

Лучше не мешать Марине думать, что она о себе всё знает.))

Я точно не буду))

Сказал местный сноб)