11 марта 2020 г. 23:33

4.5 Амаду, расскажи мне о Людях...

Амаду пишет, как влюбленный мужчина. Не такой мужчина, который задарит цветами, сводит в ресторан, обвесит тяжелыми и дорогими украшениями. Амаду тоньше, мудрее, по-взрослому страстнее. Не юнец, польстивший лишь на ладную фигурку или манящую улыбку. Нет, он будет искать глаза, всматриваться, узнавать их настолько, чтобы увидеть душу, настоящую, подлинную суть женщины. И если найдет в глазах то, что ищет, то не отпустит, никогда и ни за что.

Говорят, невозможно устоять перед по-настоящему влюбленным мужчиной, рано или поздно, но сдашься. Амаду пока не полностью меня заворожил, но, пожалуй, он именно тот писатель, чьи книги я точно буду читать. Я тоже люблю вглядываться…

Есть авторы грустные, бывают откровенно депрессивные, случается почитать и тех, кто увлечен историей, мистикой, любовью или просто собой. Жоржи Амаду – обаятельный и...настоящий. После «Доны Флор» я видела его мудрым и спокойным барменом, разливающим скучающим и не очень посетителям. Сейчас он мужчина, привлекающий не идеальными ямочками на щеках, а запахом моря, пропитавшим и одежду, и тело насквозь. С ним приятно и томно побродить по кораблю, который раскачивают волны. В общем, Вы понимаете, я почти влюблена…

Для меня это не книга о море, о любви, о страданиях (Амаду хитро улыбается). Это легенда, которую распевают на берегах далекой Бразилии моряки, променявшие соль земли на соль моря. Они откровенные разгильдяи, смотрящие вдаль, одной рукой – держат штурвал, другой – крепко прижимают к себе любимую. С ними не поговоришь про золотую середину. У них нет ни возможности, ни желания делить свои жизни на черное и белое. Их тяготят мысли о грядущем, они не считают минуты, часы, дни. Им не до того. Они живут.

Примечательно в романе смешаны реалистичность и мистика. Это все равно, что посадить картошку среди белых лилий. Немыслимое сочетание в голове, на практике – отчего-то красиво, гармонично, правдиво. Бурные страдания богини, легендарные подвиги героев, нищета и отчаяние деревенских жителей. Самое смешное, что читала и верила всему винегрету из историй – видела моряка, спешащего на помощь потерявшимся суднам, слышала капли, разбивающиеся о борт, корила глупую зеленоглазую красотку за безмерное самолюбие, хохотала над местным писарем, зарабатывающим на жизнь составлением «уникальных» любовных посланий.

В романе есть уже стареющая учительница. Когда-то молодой девчонкой она осела в прибрежном поселке. Полная корзина надежд скормлена прожорливым морским обитателям, осталась лишь вера в людей. Самая важная, на мой взгляд, вера… И самая сложная.

И если не свершится какое-нибудь чудо, какая-нибудь перемена, грянувшая, как буря, внезапно, она умрет здесь от печали, от тоски из-за того, что ничем не может помочь людям моря.

Ассоль дождалась… Дождется ли бразильская учительница?...

Я редко плачу, пожалуй, слишком редко, но на последних страницах даже меня пробрало. Это было приятное «пробрало», воодушевляющее, без розовых «все будет хорошо» и «просто верь». Но и не спартанское «вставай и делай». Скорее – обычное, по-настоящему Человеческое. Если забыли, что это значит, то берите книги Жоржи Амаду. Нет, не просто берите, а хватайте. Нашей планете так нужны Человеки…

Сама как думаешь?)

Я, кстати, как-то хотел её прочитать, давно. Но раз тут слезы... думаешь, читать?

Сама как думаешь?)

Думаю, что с таким не сталкивалась. Как-то сразу отбиваю охоту ухаживать за мной, видимо, не мое это - придерживать не очень-то нужных поклонников) А ты что думаешь?

У меня были не рыдания, а так - несколько настоящих слезинок) Надрывности в книге нет. Ни капли.
Я буду читать Амаду, он - прям мой писатель, понятный, близкий. А тут уже сам решай) Но да, рекомендую.

А ты что думаешь?

Что это не работает.) Милые сказки идеалистов. Да и обобщение... скользкая штука. Все человечки разные, кому печеньки, а кому пару плеток.

Может, почитаю. Твоя "почти пять" вдохновляет.

Милые сказки идеалистов.

Я порой думаю, что идеализм не такая уж плохая штука. Слишком много вокруг тех, кто не верит ни во что. Ты сам-то во что-то или кого-то, кроме себя веришь?)

Может, почитаю. Твоя "почти пять" вдохновляет.

Ну, хоть на какую-то книгу вдохновила) Хотя... мне кажется, тебе "Дона Флор" больше понравится.

Слишком много вокруг тех, кто не верит ни во что.

Так, Мариш, прогуляйся до первой церквушки.

Ты сам-то во что-то или кого-то, кроме себя веришь?)

В литературу.
В президента.

мне кажется, тебе "Дона Флор" больше понравится.

Да, она уже ждет в моём покете.

п.с.
шутку найди сама.

Так, Мариш, прогуляйся до первой церквушки.

Неее, не пойду))) Я лучше в театр схожу. Кстати, недавно была на "Трех сестрах"

В президента.

Это ведь шутка, да?

Да, она уже ждет в моём покете.
п.с. шутку найди сама.

Наверное, нашла. В общем, читать не будешь?

Кстати, недавно была на "Трех сестрах"

Понравилось?

В общем, читать не будешь?

Буду. Позже. Я иногда открываю библиотеку в покете и по первой странице нахожу книгу, которую хочется читать. Это "море" в списке есть.

Понравилось?

Да странные эмоции... Безнадега сплошная в этой пьесе. Тяжело смотреть на людей, загнанных в клетки

Саша угнал мой вопрос) теперь зуб точить на него буду)
У меня одна книга Амаду лежит на планшете уже больше года, но читать планирую обязательно) и бразильский маг реализм для меня территория ещё неизведанная)

Саша угнал мой вопрос) теперь зуб точить на него буду)

Давай не будем, а то он - суров)))
Лучше просто выскажи свое мнение по вопросу)

Амаду - хорош. Я даже не могу вспомнить, как именно на него наткнулась. Помню, что читала в отпуске, прям попал в настроение. И эта книга попала. Так что настоятельно советую. А что за книга ждет своего часа?

Так я тоже не из добреньких)) но тут он невиноват, так что месть отменяется)
Да у меня никакого конкретного мнения - у кого как (:
Я постараюсь добраться до него) «Жубиаба», по-моему)

Да, ты не добренькая))))

У тебя было такое, что вот ухаживает, и сам ничего, но... тебе до лампочки?)

Добирайся. Интересно твоё мнение. О такой книге даже не слышала, хотя уже открыла охоту на бумажные книги Амаду)

Ты, как я вижу, тоже))) гармония)

Да было, конечно) у всех, наверное, было) я просто не имею обыкновения тратить чьё-то время, так что говорю об этом сразу, как встаёт такой вопрос)

Я выбирала из нескольких в своё время и почему-то выбрала эту)

Ты, как я вижу, тоже))) гармония)

Как приятно с утра слушать комплименты) Мур-мур-мур, Алена)

Добавлю своей "доброты") Я вот не люблю свое время тратить)))

Я выбирала из нескольких в своё время и почему-то выбрала эту)

Порой полезно поддаваться рандомному мышлению) Я так много книг прочла. Просто хвать, а потом - так хорошо, когда попало

Как приятно с утра слушать комплименты) Мур-мур-мур, Алена)

Так а что бы не сказать в ответ человеку приятное)) в любое время суток =(^-^)= вот и винтажный смайлик ради тебя вспомнила))

Добавлю своей "доброты") Я вот не люблю свое время тратить)))

И это тоже, конечно) просто у того человека ситуация труднее, да и не с плохим же он к тебе) к тому же это не всегда какие-то идиоты - хочется ещё и не обидеть Ромео)

Я поддаюсь случайному выбору редко, но бывало, что лучшими становились те, от которых я ничего не ждала)

(^-^)= вот и винтажный смайлик ради тебя вспомнила)

За винтажный смайлик прям СПАСИБО) Они меня умиляют. Вспоминается аська на парах в универе)

к тому же это не всегда какие-то идиоты

А с идиотами что делаешь?)))

но тут он невиноват, так что месть отменяется)

А как бы ты отомстила?) Прочитала бы мою любимую книгу... и оценила на 2? Или бы еще лучше - не дочитала!

Ой, ну не, это жестоко)) я бы выбрала более гуманный способ, но я тебе его не скажу, а то ты против меня же потом его и применишь))

Твой образ дополнен - изобретательностью и коварством.))

Я тоже очень люблю эти два романа Амаду - сначала "Дону Флор", а потом "Мертвое море". Аналогичные Вашим впечатления :)

Что-то ещё у него читали?

Начинала читать "Генералы песчаных карьеров", "Терезу Батисту" и "Большую Засаду" - и не дочитала, уже не то, что те две книги.

Нет. Интересная?

Описание понравилось. Вот посматриваю на нее давно)