adrasteya

11 марта 2020 г. 21:55

Еще один прекрасный представитель классической фантастики. Наконец-то я с ним познакомилась.
Классическое произведение о путешествиях во времени. Однажды Путешественник во Времени осуществил свою мечту и построил машину времени. Но привлекало его не прошлое, которое таило в себе множество опасностей и парадоксов, а будущее. Попал он в 802 701 год, где он встретил странных маленьких людей, которые, казалось бы, только и делали, что радовались жизни - элоев. Странное будущее человечества на развалинах прежнего мира. Но есть и другой, Подземный мир. Мир, полный машин и страшных морлоков. Герою предстоит преодолеть множество трудностей, встретить множество опасностей.
Но больше всего меня впечатлило дальнейшее путешествие - тридцать миллионов лет вперед. Гибель Земли описана просто прекрасно.
Что можно сказать о книге? Да, можно углубиться в рассуждения автора о прогрессе и будущем человечества, о социальном неравенстве в мире и т.п. Все они, конечно, заставляют задуматься и во многом согласиться с автором. Правда, очень уж будущее мрачно по его версии. А можно просто наслаждаться прекрасной фантастикой, наслаждаться одним из первых рассказов о путешествии во времени. Все-таки Герберт Уэллс - классик. Многие его идеи повлияли на будущее фантастической литературы, да и массовой культуры в целом.
Советую всем любителям фантастики - истоки нужно знать. Да и всем любителям темпоральной фантастики в целом. Небольшой объем, динамичный сюжет. Отличная книга.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".