ksu12

Алиса в Книжной Стране

11 марта 2020 г. 10:28

5 Одиночество в лесной глуши

"Самые горькие дни в ее жизни (точных дат она не знала) - когда уходили по тропинке прочь от дома ее родные. Белая косынка в гуще листвы. Груда носков на матрасе."

Для меня эта история о человеческом одиночестве, хотя есть здесь и мотивы романа-выживания, и детективные нотки, это и история прощения, великолепный рассказ о природе, но прежде всего - муки человеческого одиночества.
Кие было 7 лет, когда мама в синем платье с чемоданом в руках, не попрощавшись даже с детьми, ушла из дома. А потом ушли один за одним старшие братья и сестры. Ушел и никудышный отец. Кия осталась одна, в лесу, на болотах, в хижине. Рядом была жизнь, было общество, но болотной девчонке не было в нем места.

Как жестоко общество! Человек - существо, которое, на мой взгляд, больше всех других существ, нуждается в общении с себе подобными, нуждается в людях. Было бы прекрасно, если бы все приняли девочку такой, какая она была, но увы, в общество нужно вписаться, с ним нужно слиться, не принимает оно пятен, не принимает других. У Кии все же будут настоящие друзья, те, кто все же примут ее, полюбят, такой, какой она была, помогут, научат, будут гордиться, но все это тоже через испытания, уходы, ошибки.
Случится, конечно, и драма. Девочка вырастет, а на болоте найдут тело местного ловеласа. Крутого детектива не будет, наверное, не в этом суть. Это все же роман-приключение духа, становление, поиски, прощение, месть, укор, найденные связи. Это главное, в моем понимании, в этой книге.

"Наверное, природа - самая надежная в мире опора, единственное, за что стоит держаться."
Природа в этом романе одна из главных героинь, я бы сказала, одна из самых главных. Она здесь не просто фон, не просто место, на котором проходит жизнь, она друг, она направление, она ориентир. Автор - биолог, исследователь. И это очень заметно. Сколько любви в это вложено! Животный мир и эти края - это почти единственное, что никогда не предавало, не бросало Кия, свою маленькую обитательницу. И Кия отвечала взаимностью, даже когда она обзавелась денежкой и материальными удобствами, она сохранила фасад своей лачуги в виде все того же болотного домика, и никогда она не покинет эти места, что стали ей домом, что были верны, что видели в Кия свою.
Хороший, славный, легкий, и в то же время переживательный роман. История о других, история об одиночестве, история о том, какой же он человек как единица все той же природы.

Дальше...

картинка ksu12

Так и знала, что книга хорошая) Одно оформление какое... В планах, Ксюш, дело за малым: добраться)

отлично))

Оо, хотелка моя :) Хочу сразу в бумаге ее взять :)

У меня в бумаге) Красивая книга)

Завидую белой завистью, очень хочу :)

Здорово, когда под отличной обложкой и история соответствующая))

Планирую читать в этом голу. Так что ещё вернусь.