Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

10 марта 2020 г. 17:31

Я давно хотела познакомиться с жанром триллера. До сих пор все, что мне попадалось никак не подходило под эту категорию. Это было все, что угодно - кровавые убийства от Гранже или Фитцека , страшные социальные проблемы, присыпанные флером жути у того же Кинга , милые страшилки на российской почве типа Вьюрков » или Болотницы - все это формально называют триллером, но не пугают совсем.

Благодаря переводчику, и этот роман мало кого испугает, потому что переводчик потрудился на славу, чтобы искоренить все попытки напугать. Хотя по сути этот роман скорее всего является классическим триллером, потому что в нем есть все, необъяснимые страшные персонажи, огромная пантера с очень смешным именем Жадный Желудок, грозное воплощение всеобщего зла по имени Страшила (что для российского уха вообще не страшно, потому что все с детства знают, что Страшила – это доброе соломенное чучело без мозгов), противостоящий им Король Горы (что опять-таки напоминает детскую игру в Царя Горы) А еще есть зловещее семейство Эшеров, тех самых Эшеров , о которых писал Эдгар Аллан По , и которые не все рухнули в болото вместе с домом, а выжили, расплодились и творят зло в прилегающей округе. Построили зловещий замок, к нему зловещую пристройку под именем «Лоджия Эшеров» (здорово? По всему тексту – Лоджия Эшеров, хоть бы в словаре посмотрели... Читаешь и хихикаешь там, где надо было дрожать) . Все Эшеры творят зло, питаются «человеческими жертвами»(с), живут долго и гниют заживо. Противостоять им может только добро, для баланса.

Если вам нравится пугаться – вы получите кучу возможностей. Висящие скелеты, выпадающие глаза, лопающаяся кожа лица, из-под которой вытекает серо-зеленая вязкая слизь, неумолимая дрожь всего вокруг, разрушающиеся стены, самозамуровывающиеся комнаты, ужас, ужос, УЖОССС!
картинка Penelopa2
"А ты убрал вечером свои игрушки?" (С)

Все это изрядно затянуто, долговато и нудновато. Без особого ущерба для романа, его можно было бы подсократить вполовину.
Зато тему триллеров теперь можно закрыть. У меня есть еще один роман в загашнике, но там я в автора верю. А в этого уже нет.

Персона Грата, читала в команде "КЛУЭДО на выезде" с Викой SantrlliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka
Собери из всех, Непроглядная темень пещер

Классно! Весело! Отныне читаю только триллеры :)))

Тут главное - умение читать по диагонали!
Я вот не умею, поэтому долго колупалась...

Спасибо за предупреждение. Если чёрт дёрнет прочитать, буду иметь в виду :)

А картинку можно подписать "А ты убрал вечером свои игрушки?!!"

А вот подпишу! )))

Что, и тут зомби? :) Видать это конек автора...Оль, а за качественными триллерами лучше к Бекетту «Химия смерти» Саймон Бекетт

А я читала и мне очень понравилось. Несмотря на всех трупных мух и прочие несимпатичные детали!

А тут автор и правда увлекается нечистью...

Жаль, мне очень понравилось, но я фанат жанра и в книгах, и в кинематографе)

Но Насть, может тебе перевод попался другой? Это явно тянет на любительский
Вот правда, меня этот Железный Желудок или Лоджия Эшеров все время выбивали из нужного настроя.

Пока из всех ужастиков меня по-настоящему пугал только "Убыр"

Ты знаешь, есть у меня такой момент, если мне интересен сам сюжет, я могу от языка полностью абстрагироваться, так что не факт, я могла просто пропускать мимо ушей такие перлы, а может и впрямь другой, уже сейчас не скажу, читала пару лет назад.

Прочла и на него твою рецензию, давно он у меня в хотелках,но пока не добралась.