9 марта 2020 г. 14:58

4 Плюсы и минусы Командора

Плюсы:
- Интересный сюжет. Много ответвлений, все интересны, каждое представляет ценность и несет какой-то смысл. Полифония, многие моменты перекликаются, иногда кажется, что всё вообще сейчас закрутится и переплетется так, что превратится в дивную фантастику... Но этого не происходит. Тем не менее, все сюжетные линии так или иначе закрыты, ничего не повисает в воздухе.

- Очень атмосферная книга. Слушала в мастерском исполнении Игоря Князева, получила удовольствие.

- Не скажу, что книга глубокая, но она не пустая и не простая. Есть о чем задуматься, поразмышлять, а может, и поспорить с автором. Есть какие-то не вполне привычные мысли, которые вызывают уважение. А еще всегда любопытно увидеть совершенно другой, чужой менталитет, найти в нём что-то общечеловеческое, понятное, но при этом ясно видеть отличия этого мира от твоего. Даже если бы герои книги жили на другой планете, можно было бы догадаться, что эта планета называется Япония.

Минусы, которые можно простить:

- Чересчур откровенные сексуальные сцены, не вполне, мне кажется, уместные. Но куда же без них? Да и есть ли сейчас вообще отважные авторы, способные обходиться без них? (Есть! Донна Тартт "Щегол"!) Ну да ладно, привыкли, проехали.

- Образ девочки-подростка, озабоченной только ростом своих грудей. Понимаю, что в таком возрасте этот вопрос может волновать и быть болезненным пунктиком. Но до такой степени, чтобы затмить все остальные мысли, интересы и мечты? Замкнутая девочка, умеющая молчать, при первом же разговоре со своим учителем во всех подробностях выкладывает ему мысли о собственных грудях. А потом продолжает держать его в курсе дела - какой лифчик ей купили и др. Подразумевается, что мы должны сочувствовать и симпатизировать этой девочке. Я стараюсь, но это очень трудно. Другой мир...

Минусы, которые простить нельзя

- Есть моменты, в которых два взрослых уважаемых умных мужика ведут себя так, что это не лезет ни в какие ворота! Если считать, что это не сказка, а жизнь, то они либо идиоты, либо подлецы. Подразумевается, что они вполне нормальны, и мы должны им сопереживать... Не буду пояснять, чтоб не спойлерить, но думаю, что все, кто читал, легко поймут, о чём речь. Это очень серьезная претензия к автору. И это единственный момент, когда я по-настоящему нервничала, настолько их поведение не укладывалось в моё представление о жизни.

спойлер
- И еще более серьезная претензия. Развязка одной из главных сюжетных линий (с исчезновением девочки) вызывает недоумение. Помимо несоответствий в самой ситуации, мне совершенно не понятно, как именно действия главного героя помогли её вызволить, зачем он должен был сделать то, что сделал? Буду благодарна, если кто-нибудь сможет объяснить, где здесь логика?

Некоторые не вполне обычные особенности

- Вежливость, характерная для японского менталитета. Понимаю, что они так живут, но для нас такое поведение очень не привычно: "Приходите ко мне в гости" - "Спасибо, с удовольствием, а мы Вам не помешаем?" - "Нет, конечно, я буду рад" - "Но Вы уверены, что не помешаем?" - "Да, конечно" - "Спасибо, хорошо, если и правда не помешаем, то придем"...

- Непонятные повторы. Автор только что рассказал, как его бросила жена. В следующей главе он напоминает нам об этом, как будто мы могли это забыть. И такие повторы повсюду. Как будто каждая глава - это рассказ, который можно читать отдельно от предыдущих. Зачем это сделано, в чем смысл этих повторов?

- Имена героев. У многих героев нет имен, вместо имен - "Моя замужняя подруга", "Человек с белым Субару Форестером"... Главный герой вообще безымянный. Довольно необычно, и возможно, в этом тоже есть какой-то смысл.

Выводы.

Неоднозначное впечатление, но интересная книга и интересный автор.