11 декабря 2011 г. 03:27

Задумайтесь, люди-человеки! Вот мы...живем в России...чего больше всего в нынешнее время вам не хватает? Мне совершенно точно гуманизма, его, согласитесь, стало меньше. Такое странное чувство было, когда в школе, сидя за партой, мы пытались правильно написать это слово, при этом нисколько не задумываясь о его истинном значении. Так вот, о чем я...
Именно после таких книг реально пытаешься задуматься, что есть настоящее доброе в людях, заставляющее забывать о своей жизни и думать и что-то делать для ближнего, отдавать эту самую "свою" жизнь, которую мы зачастую не ценим (а надо бы, ведь это самое дорогое, что есть у человека), чтобы спасти жизнь другого человека. Что должно быть в нас помимо всех этих общественно-моральных ценностей, что-то более бессознательное - гуманность, человечность, умение сострадать и принимать чужую боль, как свою. Об это трилогия. Вся она прошита этим чувством, героизмом обычных людей, которые не просто делают свою работу, они служат своему делу, своему призванию, служат жизни. Когда нет уже надежды, когда смерть уже наложила свою костистую лапу на этот маленький тщедушный росточек человеческой жизни, случается чудо и этот простой человек, который состоит из такой же плоти и крови, как и тот, что умирает, подобно доброму магу-волшебнику совершает настоящее чудо и делает он это не ради денег и похвалы, ученых званий, а просто потому что это его долг, его суть, его дело, которое он умеет и потому может и не имеет права выполнять его спустя рукава.
Нельзя не сказать и несколько слов о главных героях, которые полюбились мне и я с интересом ждала любой возможности, чтобы узнать, как они там мои дорогие, что у них творится.
Вот главный герой - Володя (врач по своей сути) - вечный максималист, которому чуждо лицемерие во всех его проявлениях, вечный борец за правду и справедливость, готовый бороться за нее даже с собственными учителями, талантливыми врачами. Да, он жесток, но кто скажет, что он не прав. Ведь медицина - это не просто наука, это прежде всего жизнь человека. А в вопросе жизни и смерти нет полутонов.
Варвара - простая девушка, и в то же время не такая простая - она всепонимающая, не по годам мудрая, добрая, принимающая своего любимого со всеми его недостатками и чрезмерной жесткостью в суждениях о других.
Одна из главных линий трилогии конечно же любовь Володи и Вари, не совсем счастливая, но зато чистая и немного обидчивая. Любовь, которая пережила глупости и вздорность юности, невзгоды разлуки и войны - а это бесценно!
Знаете, может я сейчас напишу что-то до тошноты банальное, но такой вердикт более всего подходит к этой трилогии. Именно такие истории побуждают нас лишний раз задумываться о том, зачем мы живем, в чем наше главное предназначение, высшая цель. Это ведь не мало, правда? Некоторые моменты и слова буквально прожигали все внутри. В голове постоянно крутилась фраза: "Как все правильно, так и должно быть!" И правда так хочется, чтобы в жизни все было именно так, справедливо и правильно и чтобы каждый получал то, что заслужил, по совести...Ведь только совесть - наш главный каратель и судья.
Хотела еще цитат добавить, но не смогла выбрать, всю книгу пришлось бы цитировать.
Так что, друзья, обязательно читать, получите много пищи для ума и для души.

ДААААААА!!!
Обожаю эту трилогию!!!!!!!! (простите за пошловатенькое слово)
Жаль, нет времени - перечитывала бы и перечитывала!!!!!