9 марта 2020 г. 14:46

3.5 Дополнительное чтение

Роман Ким - писатель, НКВДшник, японист, это личность замечательная, история его жизни - просто потрясающее соединение тайн и неожиданных поворотов.
У данной биографии из серии ЖЗЛ, однако, есть недостатки. Это какое-то просто невероятное многословие, переливание из пустого в порожнее, отсутствие логического построения и присутствие дикого числа недоказуемых теорий, постоянные отсылки к тому, что произойдет в будущем персонажа, а читатель знать этого не может, о чем автор постоянно забывает. Разобраться в этой книге мне удалось только потому, что перед этим мною была прочитана другая биография того же человека: Иван Просветов, "Крестный отец Штирлица". Она короче, и там только документы и их объяснения, никаких высосанных из пальца заполнений лакун. Если б канва биографии Кима по книге Просвета мне не запомнилась, то вот эту книгу мне вряд ли удалось осилить. Например, Куланов - как бы японист, тема Японии его весьма интересует, и он отдает ей так много, что детству Кима, связанному с Японией, отдано какое-то дикое количество места. 20% текста прошло, а персонаж еще даже в университет не поступил. Как-то перебор для некоронованной особы (их-то судьбы предками предопределены). В общем, рекомендую сначала прочитать книгу Просветова, понять общий сюжет, восхититься и очароваться им. А книгу Куланова - использовать для дополнительных подробностей. Разница между ними - как между полуторачасовым шпионским триллером для широкого экрана в кинотеатрах, и 10-серийной телеверсией, сверстанной на основе того же самого материала. Да, получить удовольствие от второго, от длиннющего сериала, можно - но только будет оно без адреналина, и немножко ватным из-за переизбытка подробностей.

Ах да, раздражает, как Куланов все время называет Кима "ниндзя с Лубянки". Из раза в раз повторяет.
Совершенно не передает этот эпитет многогранность, глубину и благородства Романа Кима.