9 марта 2020 г. 11:58

Первое мое знакомство с творчеством Виктории Ледерман оказалось очень удачным. Буду продолжать. :)

Дочитала я эту книгу и подумала, что ради таких произведений современной детской литературы стоит подвинуть в сторону факультативного изучения что-нибудь из классики.

Во-первых, увлекательно - ближе к финалу так вообще такой саспенс, так переживательно за главных героев. Такой литературой можно заинтересовать даже закоренелых нечитателей.

Во-вторых, на фоне всех этих приключений затрагивается масса вопросов и проблем, с которыми сталкиваются современные подростки. Тут и школьный буллинг, и ревность ребенка, отец которого захотел снова устроить свою личную жизнь после смерти жены, и категоричность в суждениях и обвинениях, и еще многое, многое другое. Именно эти вопросы нужно обсуждать.

Но тут такая засада - с мотивами и моральным обликом, скажем, Наташи Ростовой легче и проще, дистанция настолько велика, что нет почти никакого шанса, что в ходе обсуждения будут задеты чьи-то больные места. Как говорил Гамлет: "Что он Гекубе, что ему Гекуба?". Можно поволноваться вместе с героем или героиней, да и то если очень постараться (и учителю и ученику), но и только. А тут такие же ребята, как твой сосед по парте или соседка по лестничной площадке - совсем другой уровень сопереживания. Да и для учителя есть возможность (и необходимость) выбирать именно те проблемы, которые актуальны конкретно для этого класса, для этих детей, здесь и сейчас и, возможно, в их личном будущем.

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная", "Собери их всех", "От А до Я", клубов "Осторожно, историки!", "Хранители меча и магии", "Мир аудиокниг"