9 марта 2020 г. 10:43

Фантастику Бэнкса читать сложно, поэтому я решила не напрягаться и читать совсем по чуть-чуть каждый день. Именно благодаря этому я обошлась малой кровью и наконец-то осилила эту книгу. Первую часть цикла о Культуре я читала давно, и не помню совсем ничего. Но, по сути, эту можно читать и отдельно. Цивилизация Культуры отправляет Жерно Гурдже участвовать в игре другой цивилизации - империи азад. У азад эта игра решает вообще всё - в том числе и то, кто будет императором. Гурдже отправляют поиграть вроде как в целях знакомства, и вроде как даже не претендуя особо на победу. Тут надо упомянуть, что у азад в эту игру учатся играть всю жизнь, она полностью соответствует культуре этой цивилизации (немножко сбивающая игра слов, ибо тут не Культура, а Империя - ну да ладно). Гурдже у себя в Культуре много играл во всякие-разные игры, поэтому мозг у него натренирован на всякие такие вещи, да и по пути в Империю он будет обучаться, исследуя игры великих игроков в азад. Ему также помогают машины - автономник и, собственно, корабль. Конечно же - вау-вау, Гурдже играет несколько лучше, чем все рассчитывали. Честно - мне это кажется сомнительным. Ну как так! И еще в этой книге меня напрягало, что довольно много описаний хода игры, но при этом суть игры так и остается непонятной. Разумеется, автор не смог бы придумать сложную несуществующую игру только для книги, но зачем тогда долгое описание ходов, турнирной таблицы? Ощущение, как будто тебя специально путают. Немножко поживее пошло дело к финалу, но я была разочарована им, потому что именно такая концовка была очевидной. А я ожидала чего-то поразительного) Из впечатляющего могу отметить описание нравов азад - такая вопиющая жестокость, кровь-кишки-насилие появились очень неожиданно.

Книга прочитана в рамках игры Лампомоб 2019.