8 марта 2020 г. 16:59

5 Высокоморальные принципы не приведут к добру

В этот раз Анита сталкивается с новой проблемой в виде возможной ликантропии. Натаниэль оказался в клубе "Нарцисс в цепях" и его припёрли к стенке плохие парни. Анита со своими друзьями едет его выручать. Там же она видит, что лебединки тоже оказались в заложниках у них. Они - это змеелюди и альфа-лев по имени Марко. Происходит небольшая потасовка, в результате которой Анита оказывается прижатой к полу Грегори, который отбивается от нападающих на нее противников. В это же время кто-то с силой толкает его на нее и он оставляет глубокие порезы от когтей на ее левой руке. Бой стихает и через несколько минут Анита отключается. Она просыпается, видит Ричарда, у него грустный взгляд, он винит себя, и снова она падает в небытие. Проснувшись в следующий раз она видит Жан-Клода. Проснувшись позднее она видит своих леопардов. Окончательно она просыпается "в объятиях" двух незнакомцев. Как выясняется из разговора, они тоже парды, и своей силой спасали ее жизнь. Мика и Мерль. Так их зовут. С этого момента жизнь Аниты становится еще интереснее. Тем более, что Мика является Нимир-Раджем, а позднее выясняется что Анита могла стать оборотнем и теперь Мика ее пара. Их звери признали друг друга.
Узнает о возможной ликантропии она от Черри и Зейна. От них же она узнаёт, что Ричард забрал Грегори и теперь его могут казнить за смерть лупы. Позвонив Ричарду происходит обмен "любезностей" и прощаются они на не очень хорошей ноте.
Книга понравилась, но из-за объема пришлось разделить чтение на части. Сюжет захватывает также, если не сильнее, чем в предыдущих частях. Поразительно как Лорел удаётся сохранить такой стиль и слог на протяжении всей серии. Персонажи уже стали родными. Прагматичная и отчасти циничная Анита, немного своенравный, но от этого не менее привлекательный Жан-Клод, мягкосердечный Ричард и многие другие. Каждый из них индивидуален и не похож на остальных. В каждом своя узнаваемая изюминка.
Что мне не понравилось, это реакция Ричарда на то, кем может быть Анита. С первых книг было ясно, что Ричард бежит от своей сути и старательно держится за человечность Аниты в самом прямом смысле этого слова. Он считает, что оборотни монстры. Он не может принять то, кем является. Это делает его слабым, а Ульфрик не может допустить такого. Если он слаб, стая почувствует это и его будут вызывать вервольфы один за другим в борьбе за власть. К тому же, Ричард не приемлет убийства. Так же как и жестокость. За это Анита называет его высокоморальным. Хотя отчасти она и сама такая.
Не знаю что будет, когда я дочитаю серию и настанет время прощаться с любимыми персонажами, но сейчас хочется только читать больше и больше.