italianka

9 декабря 2011 г. 03:08

Кабы-абы Кобо Абэ
Во время чтения этой книги я почувствовала, где именно у меня находятся мозги, потому что они начали шевелиться от напряжения! К счастью, короткого замыкания все же не произошло, потому что история довольно быстро закончилась. Иначе я и не представляю, что бы со мной произошло.

Это просто потрясающая повесть-головоломка, в которой автор во всю издевается над рассудком главного героя, а вместе с тем и над рассудком читателя.

Так какой же все-таки ответ является верным: Чжуан-цзы видел во сне, что он — бабочка, или бабочке снилось, что она - Чжуан-цзы?

P.S. О Кобо, о Абэ! Жди моего погружения в остальные твои книги.

Вообще вся Вселенная является всего лишь сном Единого ... :-)

а кому снится Он? :)

Может быть "матрёшка" Миров бесконечна, кто знает?...

присказка весёлая получилась :]

Что то мне показывает что в оригинале эта фраза спрашивает, что мешает человеку находится в таком состояние сознания, которое напоминает порхание бабочки над летним полем. И иллюзорно как раз таки все, что мешает достичь состояние бабочки.))
В любом случае философия востока старающаяся отделиться от дуалистичности мира, непроста в осознании.

Сама книга не о восточной философии, но развитие ее сюжета эта фраза очень хорошо характеризует.
А так, конечно, вы правы. У китайцев бабочка означает бессмертие (и наше высшее Я). И для человека главное - принять, что это он снимся своему высшему сознание, и вся наша повседневность - лишь иллюзия.

Точно сказали, что повседневность. Вообще на западе эту фразу часто трактуют как иллюзорность мира в общем. Хотя все основные китайские философии признают мир очень даже реальным, а вот деление это мира на хорошее и плохое, на доброе и злое, скучное и не скучное, это уже иллюзорность нашего сознания. Идеальное сознание по восточному, как раз сознание бабочки. ^^

P.S. О Кобо, о Абэ! Жди

думаю, не пожалеете)
спасибо, не знала об этой его вещи

Не за что )) я сама на нее случайно набрела тут на ЛЛ. Раньше Абэ никогда не читала, но теперь очень заинтересовалась)