SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

6 марта 2020 г. 21:34

3.5 Много белиберды, хорошей и разной

Дуглас Адамс подарил человечеству знание о том, что во Вселенной все взаимосвязано, ничего не случается просто так и полотенце незаменимая вещь для туриста, независимо от способа и выбранного маршрута.

Знакомство с Дирком Джентли хорошо бы начинать с чистого листа, чтобы никакие круглоглазые Фродо и жёлтые курточки не мешали принять вам совершенно беспорядочную и, на первый взгляд, несвязную сюжетную линию. Чтобы образ полноватого сыщика в коричневом костюме и экстравагантной бордовой шляпе стал изначальным, так же как и его лень, бесконечное убалтывание клиентов по телефону и холлистический способ ведения расследования. Зачем вам какие-то мелочи вроде улик и свидетельских показаний? Любое дело можно раскрыть, даже самое абсурдное. А решение скорее всего лежит вне плоскости рационального и обыденного.

Трудно определить с чего начать рассказ о детективе, который детективом не является. То ли поведать о том, как Свлад Чьелли, стал Дирком и за что его выгнали из университета. То ли предостеречь вас от Электрического Монаха, способного с ходу поверить в самую чудовищную нелепицу и повторившего путь библейского Моисея, за исключением папирусной корзины, с блужданиями по необитаемой местности с несуществующим видом спаржи — слоновым аспарагусом. А , возможно, есть смысл в раскрытии секрета королевского профессора кафедры хронологии Урбана Кронотиса, обладающего памятью, которую сам он однажды сравнил с птицекрылкой королевы Александры. Или заинтриговать вас лошадью в ванной комнате жилища профессора. А ведь есть ещё Ричард, Гордон, Майкл и Сьюзан, которые совершают всевозможные поступки, разной степени безумия.

Сам Дирк, с конторой, секретаршей и бесконечными разговорами по телефону, с пунктом о спасении человечества - бесплатно, в счёте о безвозвратно утерянном коте, которому предстоит разгадать тайны мироздания - экземпляр штучный. И если вы всё ещё сочувстуете Гордону, в призрачном состоянии, пережившему обморок и взрыв газа. И Ричарду, который способен карабкаться по стене дома, лишь для того чтобы стереть свое сообщение на автоответчике. И Урбану, вынужденному развлекать маленьких скучающих девочек фокусами или сожалеть о птице Додо, которой осталось всего ничего до вымирания. Ну и секретарше - ей то никак не получить свой зарплатный чек и спокойно не докрасить лаком ногти...
Даже инопланетянину можно пособолезновать...если бы не человечество и его интересы в повышении выживаемости.

А более всего вы сами, уж попали так попали, все эти кусочки мозаики - уж не от разных ли они наборов? Как собрать воедино все эти персонажи, с их горестями и малыми облегчениями? Как понять, что свело лошадь, короля Георга и композитора Букстехуде в небольшой по объему книге.
Одно могу предсказать, все ниточки к финалу свяжутся, оставив лишь одно несомненное беспокойство, а что за реальность, где вся эта история разворачивается.

Школьная вселенная.
Мир аудиокниг. Царь горы.
Собери их всех. Клетка 8G.

Ветка комментариев

О, а я когда-то очень любила эту книгу за то, что там Кристи необычная)) Такие приключения больше:)

У Кристи совсем мало не читанного - участь человека в коричневом костюме практически решена)
Судьба и игры подтолкнут меня скоро)

Ха, тогда буду ждать твоих впечатлений))

Стол заказов работает четко и безотказно)

А я Жапризо решила послушать)) "Купе смертников"

Я к автору предвзята, ты знаешь)
Вот нравится мне его героини, совершенно не подготовленные к внезапным жизненным сюрпризам.

Ну вот я тоже)) Он у меня в любимчиках ходит:)
Да, у Жапризо не классич.детективы, но с изюминой всегда. Согласна, женских персонажей хорошо психологич. прописывает)

Француз) кому как не ему разбираться)

Ага, точно)) Раненые птицы они у него..

Иногда он даёт им приличный шанс;)

Иначе было бы совсем грустно!

Как в Убийственном лете...

В книге, которую сейчас слушаю, так-то тоже пока мало позитивного))

Но не настолько же разрушительно) и свою личность и всех окружающих... Очень страшная история, под большим впечатлением от нее.

Сие неведомо, вдруг там в финале что-нибудь да этакое будет!)
Да, история тоже впечатлила, особенно, когда я её в первый раз читала.

Молчу, молчу....)

Вот не удивлюсь, что я всё же читала эту книгу, просто совсем не помню:) Уж больно знакомым мне показалось, когда один из героев называет других Гадость и Ублюдство!

Как удачно, подновишь воспоминания, получишь удовольствие от встречи с автором.
Так ты меня сооблазняешь, сил нет) тем более уже время прошло и мы с тобой обсуждали всякие варианты.

Ага, захотелось что-то необычнодетективного))
Чёт не помню наших версий:)

Любимец женщин и Прощай, друг;)
Все уже готово, осталось дело за малым...

А, да-да, было такое)),
Прекрасно, когда так:)

Я все помню;) должок за мной....

Должок за тобой будет))

Именно синей рукой из воды)))
Обожаю Милляра)

Ага)))) Насколько в память запало:)

Память детская ;) тем более раньше выбор сказок был не особо.

Всей семьёй смотрели:) Мы и гулянки на улице так планировали, чтобы к этому времени быть дома:)

Помнишь, в Морозко санки-свинки?
Кощунственно было пропустить!

Помню, а ещё не принцесса? Королевишна!)))
Это точно! Заранее программа передач была изучена:)

Меня всегда Чурикова поражает своей игрой.
2 канала, как тут просмотреть.

Чурикова мне ещё в Курьере нравится! Как она пела "Трава у дома" ))))

Я Курьера выхватила и быстрей про земля в иллюминаторе... а ты уже) Сам фильм смог выжить, а ведь столько тогда снимали.

)) Да фильм вообще 100 пересмотренный и всё-равно не надоедает!

не помню говорили или нет, позовите меня на Любимца...уж)

Уж запишу) но без сроков, сама понимаешь;)

да так даже и лучше)