SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

6 марта 2020 г. 21:34

3.5 Много белиберды, хорошей и разной

Дуглас Адамс подарил человечеству знание о том, что во Вселенной все взаимосвязано, ничего не случается просто так и полотенце незаменимая вещь для туриста, независимо от способа и выбранного маршрута.

Знакомство с Дирком Джентли хорошо бы начинать с чистого листа, чтобы никакие круглоглазые Фродо и жёлтые курточки не мешали принять вам совершенно беспорядочную и, на первый взгляд, несвязную сюжетную линию. Чтобы образ полноватого сыщика в коричневом костюме и экстравагантной бордовой шляпе стал изначальным, так же как и его лень, бесконечное убалтывание клиентов по телефону и холлистический способ ведения расследования. Зачем вам какие-то мелочи вроде улик и свидетельских показаний? Любое дело можно раскрыть, даже самое абсурдное. А решение скорее всего лежит вне плоскости рационального и обыденного.

Трудно определить с чего начать рассказ о детективе, который детективом не является. То ли поведать о том, как Свлад Чьелли, стал Дирком и за что его выгнали из университета. То ли предостеречь вас от Электрического Монаха, способного с ходу поверить в самую чудовищную нелепицу и повторившего путь библейского Моисея, за исключением папирусной корзины, с блужданиями по необитаемой местности с несуществующим видом спаржи — слоновым аспарагусом. А , возможно, есть смысл в раскрытии секрета королевского профессора кафедры хронологии Урбана Кронотиса, обладающего памятью, которую сам он однажды сравнил с птицекрылкой королевы Александры. Или заинтриговать вас лошадью в ванной комнате жилища профессора. А ведь есть ещё Ричард, Гордон, Майкл и Сьюзан, которые совершают всевозможные поступки, разной степени безумия.

Сам Дирк, с конторой, секретаршей и бесконечными разговорами по телефону, с пунктом о спасении человечества - бесплатно, в счёте о безвозвратно утерянном коте, которому предстоит разгадать тайны мироздания - экземпляр штучный. И если вы всё ещё сочувстуете Гордону, в призрачном состоянии, пережившему обморок и взрыв газа. И Ричарду, который способен карабкаться по стене дома, лишь для того чтобы стереть свое сообщение на автоответчике. И Урбану, вынужденному развлекать маленьких скучающих девочек фокусами или сожалеть о птице Додо, которой осталось всего ничего до вымирания. Ну и секретарше - ей то никак не получить свой зарплатный чек и спокойно не докрасить лаком ногти...
Даже инопланетянину можно пособолезновать...если бы не человечество и его интересы в повышении выживаемости.

А более всего вы сами, уж попали так попали, все эти кусочки мозаики - уж не от разных ли они наборов? Как собрать воедино все эти персонажи, с их горестями и малыми облегчениями? Как понять, что свело лошадь, короля Георга и композитора Букстехуде в небольшой по объему книге.
Одно могу предсказать, все ниточки к финалу свяжутся, оставив лишь одно несомненное беспокойство, а что за реальность, где вся эта история разворачивается.

Школьная вселенная.
Мир аудиокниг. Царь горы.
Собери их всех. Клетка 8G.

как показывает практика, подряд книг на 5-ки не бывает, да ?))

Чисто развлекательный вариант) выполнил свое дело и ладно;)
Ну и на любителя конечно.

Книга выполнила свою задачу ? Развлекла ?)

Целый комплекс получился - для начала я недоумевала, потом мне стало интересно, что за набор всего подряд и как это вообще будет взаимодействовать, потом появилась лошадь и Дирк, несущий полный бред...и тут я наконец отвлеклась от логики и меня захватило)

и меня захватило)

уже хорошо)

Пусть и не высокие звёзды, но все же не в пустоту;)

это главное)

Человек в коричневом костюме - сразу вспомнилась Агата Кристи:)

О котором я как раз и не читала)

О, а я когда-то очень любила эту книгу за то, что там Кристи необычная)) Такие приключения больше:)

У Кристи совсем мало не читанного - участь человека в коричневом костюме практически решена)
Судьба и игры подтолкнут меня скоро)

Ха, тогда буду ждать твоих впечатлений))

Стол заказов работает четко и безотказно)

А я Жапризо решила послушать)) "Купе смертников"

Я к автору предвзята, ты знаешь)
Вот нравится мне его героини, совершенно не подготовленные к внезапным жизненным сюрпризам.

Ну вот я тоже)) Он у меня в любимчиках ходит:)
Да, у Жапризо не классич.детективы, но с изюминой всегда. Согласна, женских персонажей хорошо психологич. прописывает)

Француз) кому как не ему разбираться)

Ага, точно)) Раненые птицы они у него..

Ставлю на нашу родную реальность)

Ну теперь то да;) бедняга Бах обрёл посмертное и повременное признание)

а монахов пристроили?

у него не было шансов отвертеться)

прищучили, значит

его Вера без разбора и доверчивость нуждались в поощрении)

как же он дошел до такой неразборчивости?

от короткого замыкания никто не застрахован, просмотр 11 телевизионных каналов пагубно сказался на его душевном состоянии)

даа, тв очень пагубный фактор)

Все беды от него;)

Я и юмор Адамса находимся на разных полушариях)))

Не паникуйте! всё ещё может измениться;)

не думаю))

никогда не говори никогда

есть!))))

какая ты покладистая))

я сегодня добрая))ем шоколад,дочитываю третью книгу))сейчас фильм буду смотреть,сегодня чудесный день))

Третью Флавию или вообще?)
Сейчас пойду смотреть твои рецензии))

Неа,Инсомнию дочитываю,осталось 100 с лишним страниц))
Сегодня я в ударе))
Ночью и на Инсомнию писать буду)))

Тебя не удержать)) даже ночь не поможет)

оказывается удержать))
начала читать и поняла,что уже болят глаза,дочитаю завтра 100 страниц))иначе завтра уже ничего не прочитаю ещё))а у меня куча планов))

А я пойду копать аудио на заявленное по КГ;)

удачного копания)))

Детектив - не детектив... скорее нет, чем да))

В твоём случае) однозначно мимо.
А я развлекалась)

Чуйка не подвела))
И хорошо))

Сериал прикольный, я правда только пару серий освоила, как обычно;)

А я и тут - мимо))

Никак не завлечь тебя на нашу сторону))

Не специально я;))

Огласи имена виновных;)) надо знать таких в лицо.

эээ, да никто не повинен... просто, так получается))

Чистосердечное признание, сама знаешь, смягчает ....

Ты меня обвиняешь?))

Пока неофициально;))