dandelion_girl

Либрокубикуларист

5 марта 2020 г. 15:10

5 «Без надежд желанием живем...»

Вторая часть трилогии «Алая зима» стала своеобразным мостиком между первой частью и третьей, в которой, как мы знаем, откроются все тайны. История не потеряла своего очарования. Эми приходится разгадывать загадки, которые были загаданы много веков назад да ещё и не в её мире, а в мире богов. Не обладая полной информацией о том, что всё-таки происходит между миром небесным и миром земным, юная камигакари, тем не менее, не прячется от опасностей, учится быть наравне с врагами, которые зачастую намного сильнее её, а также понемногу узнаёт на что способна она сама.

То, что когда-то началось с невинного нарушения запрета не выходить за пределы храма, теперь всё больше стало определять её жизнь...

Иллюстрации в книге в стиле манга помогают создавать образы во время чтения, но даже и без них почему-то видишь всё происходящее словно на экране. Настолько всё кинематографично. До сих пор не могу разгадать, как же такой эффект удался автору?!

Ради интереса решила сравнить перевод и оригинал. С английского текст был переведён группой Kuromiya Ren (ничего толкового про неё/него/них я не нашла, прям конспираторы). Но, если честно, перевод мне совсем не понравился. Какой-то он уж слишком калькированный! Ну просто буквальный перевод! Не знаю, как вы это выдержали, читатели, когда знакомились с книгой на русском языке?! Но я вернулась обратно к английскому.

Она открыла рот, но слова умерли на языке.
She opened her mouth but the words died on her tongue.

Вот и у меня умерли... не буду больше жаловаться (хотя очень хочется).

В этом романе очень много разных существ из японской мифологии, и они сосуществуют со смертными. Граница между двумя мирами стираются, и вот уже Эми испытывает романтическую привязанность к ёкаю Широ. Эти чувства девушка испытывает впервые. Во второй книге ей ещё труднее с ними бороться. Её земная жизнь закончится через несколько недель, а Широ удаляется от неё ещё дальше, когда узнаёт, что он не просто служитель Инари. Любовная линия так удачно вплетена в мифологическую канву, что от чтения невозможно оторваться!

А ещё я очень рада, что читаю этот цикл сейчас, когда все части уже написаны. Представляю свою агонию, если бы после прочтения одной книги пришлось бы ждать выхода следующей.