5 марта 2020 г. 14:44

Молох - жёсткая, неумолимая сила, требующая множества человеческих жертв. И ощущение этой силы, неподвластной человеку, наполняет всю повесть Куприна.
Созданная руками человека, она и разрушает этого человека, сминает его как хрупкий цветок, перемалывает его в своих жернах.

О чем эта повесть? О неумолимости прихода индустриальной революции? Этакий "производственный" роман. Несомненно. Ведь главный герой повести инженер Бобров работает на сталелитейном производстве, и этому производству уделено в повести много места.
Но гений Куприна представляет нам это производство как некий живой организм. Вроде бы и созданный руками человека, но живущий по своим собственным законам.

О любви? Конечно, о любви. О любви Боброва к девушке Нине. О созданном им в собственном воображении "идеального образа", который разваливается на мелкие кусочки от одного дуновения больших денег.

О "новом человеке", о рождении которого любили писать в конце 19 века (а именно тогда была написана повесть)? Бобров со своей инфантильностью, нерешительностью, мнительностью никак не тянет на это звание. Ему предпочтительнее погрузиться в грезы, созданные морфием, чем сделать решительный шаг. И хотя в конце, он пытается что-то предпринять, но ничего у него не получается.

Тяжелая повесть, подходящее как раз под её название, гнетущая, наваливающаяся как тот прокатный стан, мастерски описанный автором. И какая-то безысходность остается после прочтения. Какая томительная тоска возникает о том былом, когда еще и дышалось легче без загрязнения атмосферы, и небо было голубее, и чувства между людьми выражались красивыми и трепетными словами.