Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

5 марта 2020 г. 14:36

4.5 Крошка и Иней

картинка Sandriya

Знаете, совсем ведь неважно какое сейчас время года, когда есть в сердце место для чуда и атмосферы волшебства - зима ли с Новым годом и Рождеством, напрямую предназначенная для таких ощущений; весна - с распускающимися почками и вновь греющим солнцем, зарождающими... а самое важное для каждого зарождающими; лето ли с жарой, обилием даров природы и возможностью плавать-загорать-гулять по лесам, позволяющей осуществить все те читанные-перечитанные приключения из книг, или осень - словно специально созданная для того, чтобы затворить дверь, прислушаться к дождю за окном, заварить ароматный напиток и окунуться в любовь... к книгам или, а можно одновременно, и к людям. Совсем не важно, что сейчас весна, а "Девочка с портрета" повествует нам о кануне Рождества - ведь магия, она в сердце, она в душе, а не в снеге или дожде, ветре или засухе...

картинка Sandriya

Крошка Амелия переезжает под Рождество со своей мамой в новый дом - родовое поместье, где будет теперь жить вместе с тетей и ее детьми. И все бы ничего, но у сына тети есть огромная собака, а девочка очень их боится после того, как ее однажды напугал пес на улице. Знаете, страх собак - один из самых важных моментов истории, потому что именно испуг сначала заставляет Амелию, прячась от его источника, обнаружить тайный ход на чердак, где ей попадается дневник ее прапрапрапрадедушки, таящий секреты, а потом и вообще составляет терапевтический эффект этого небольшого произведения для детей. Ведь мораль - это не всегда мотание на ус о том, что такое хорошо, а что такое плохо, нередко это еще и влияние на мешающие ребятам жить свойства, тот же их страх чего-либо. Так вот, зачитавшись найденным дневником, девочка просыпается в неожиданном месте - это и нее комната, и даже не чердак, где она знакомилась посредством воспоминаний со своим старинным родственником - малышка оказывается в далеком прошлом, именно том, во время которого, будучи еще совсем мальчишкой, Ной Алан и писал свои заметки. И вот именно здесь начинается все самое интересное - дружба, проявление лучших душевных качеств и силы воли, преодоление страха и ловкость ума: маленькая Амелия однозначно никогда не забудет свое путешествие во времени! Не потому, что оно было настолько полно приключений или игр, а потому что в нем она приобрела еще одного близкого человечка и сумела справиться с самой тяжелой своей трудностью жизни - разве не лучшее из путешествий, когда меняешься в нем в лучшую сторону и получаешь только приятные бонусы?..

евочка с портрета" - замечательная история и для детворы, и для взрослых. В ней нет, конечно, объяснений чудесам, но, быть может, лучше и не пытаться интерпретировать магию, а стоит получать от нее дары? Зато в книге присутствует атмосфера Рождества (в этом году зимушка прошла уж очень мимо...), бесценность близости родных душ (не только же любовным партнерам ими быть) и значимость работы над собой со взглядом прямо в глаза всему тому, чего боишься (как в психотерапии - прийти к тому, чтобы взять паука на руку притом насколько вначале хотел сбежать из комнаты, где тот был в закрытом террариуме). евочка с портрета" - это картина волшебства!

В КПДЛ за чудесный-волшебный-уютный совет большое спасибо, Victory1985 !:)

Быстро ты))
Хотя я свои две книжки серии планирую тоже в ближайшии дни прочесть)

Ага) незакрытых туров еще хватает, а тут Вебб отвлекла от отрезанных лиц и кистей рук Тилье))

А где Тилье читают? В группе где?

Я в Персоне грата заявила его 2 книжки: "Последнюю рукопись" еще и в Снарках (читаем вместе с Ольчиком ViolettMiss )

Ааа, ясно :) А то я подумала, может в "Каста Ψ (пси)" читать начали, а я пропустила :)

Неее) По детективно-триллерным чтениям "Воображаемый друг" до 20-го числа, а в туре "Когнитивно-поведенческая терапия":)

Значит ни чего я не упустила :)

Кстати, того Тилье, что на первом месте в допчтениях Касты пси, я читала в феврале) Но что-то мне на интересные триллеры не везет(

О, а у меня "Головоломка" была первой прочитанной у автора года 4 назад и зашла тогда))

Вот возникло подозрение, что триллеры с психушками не моё, три прочитано и все не понравились. Надо ещё что-нибудь попробовать, что люди хвалят, для контроля)

СЧАСТЬЯ, которое