Deli

Авангард дурного вкуса

7 декабря 2011 г. 21:27

Я всё больше убеждаюсь, что к латиноамериканской литературе нельзя относиться равнодушно: ее либо любишь, либо не перевариваешь. Прискорбно, что меня забросило во вторую категорию, поскольку тот кусочек планеты для среднестатистического россиянина остается этакой терра инкогнита, о которой на слуху только крупицы: сериалы, карнавал, индейцы, вроде, какие-то там жили, жертвы приносили. Для меня непозволительны такие пробелы, но важный источник информации - литература - оказывается в стороне.
Произведения Лауры Эскивель в этом плане оказались для меня вполне читабельными, точнее слушабельными - да, я опять гамаю с затычками в ушах. Хоть я и ловила себя на мысли, что те или иные образы и эпизоды уже где-то встречала, а одна сцена так и вовсе плагиат с Маркеса. Однако общая тональность была уютная и умиротворяющая, можно расслабиться и просто слушать как историю.
И опять национальный колорит, жара, еда и любовь. В "Стремительном, как желание" любовь счастливая, в "Шоколаде на крутом кипятке" для контраста - несчастная. Но, как вы сами понимаете, мне куда интереснее было читать в первом случае - про войну за независимость, в которой участвовала бабушка главного героя. Ааа, что это была за бабушка! Я бы с удовольствием почитала про нее еще целый роман! А во втором - про уже упоминаемый колорит и еду. Еды здесь много, всё очень вкусно, я проглотил свой язык.
Единственное, что меня очень раздражает у Эскивель - это скачки во времени без малейшего предупреждения. В конце предыдущей главы героиня говорит "Да, я наверное выйду замуж", в следующей главе она готовится к свадьбе, ты думаешь "Ну наконец-то!", а тут такой облооом! Прошло уже десять лет, замуж выходит ее племяшка, а ваще куча народу уже скончалось Оо И ты сидишь, глазами луп-луп, чокаво ваще происходит, когда всё это успелось?
В принципе, знакомство с автором состоялось вполне неплохо, но, пожалуй, с латиноамериканцами я завязываю.

Спасибо floweret за то, что поделилась со мной аудиокнижками =)

Ветка комментариев

я ж не читаю, я слушаю) я сижу и каждый день по 8 часов задрачиваю в майнкрафт. канеш, когда не в одиночку, а в рейде, фига что послушаешь - криперов мочить надо! но это бывает не очень часто Оо
но это я еще не работаю... а вот выйду на работу опять - вот тогда и начну читать, опять по штуке в день выдавать буду xDлол

А я больше визуал.) Хотя и послушать люблю под настроение, но очень быстро засыпаю.

я это к тому, когда успеваю столько книг переваривать)))
глазами читаю мало) времени нет
но под семачки бумажное чтиво тоже хорошо идет =3

Я не понимаю. Разве читать глазами не быстрее, чем слушать, когда все слова проговариваются? О_о

у меня нет времени читать глазами =)
а 8 часов в день - вот они, никуда не пропадут, задротствовать я буду несмотря ни на что ггг